Мурманск
"
-6 °C

Как открыть свое дело во время кризиса?

Открыть свое дело во время кризиса, и при этом прилично заработать - возможно. Как это сделать, расскажут в областном центре занятости. Уже начала работать программа по поддержке тех, кто хочет иметь свой маленький бизнес. И государство готово платить за
23.04.2009, 20:39
7
Открыть свое дело во время кризиса, и при этом прилично заработать - возможно. Как это сделать, расскажут в областном центре занятости. Уже начала работать программа по поддержке тех, кто хочет иметь свой маленький бизнес. И государство готово платить за ваши проекты.

Валентина Лисина - арт-дизайнер текстиля из Кандалакше. В 2003 году она сшила свое первое лоскутное одеяло, продала и поняла, что на цветных лоскутках можно заработать - да еще как. Сегодня она дает мастер классы рукодельницам не только в России, но и в Европе. Однако главной своей задачей считает - помочь в первую очередь соотечественницам, оставшимся без работы.

И это не единственный способ заработать в кризис. В областном центре занятости подготовили специалистов, которые будут во всех городах области помогать жителям открыть свое дело. Они расскажут как подготовить бизнес-план, и даже посодействуют денежно. Государство выделит начальный капитал, правда не большой до 82000 рублей.

Специалисты Центров занятости провели исследование какие предприятия в том или ином городе наиболее востребованы.

- Первые пожелания, которые высказаны безработными гражданами - это пассажирские перевозки, организовать доставку грузов из Мурманска по области. Готовы перевозить и, наверное, туристический бизнес, охота, рыбалка, - говорит Александр Новиков, начальник отдела трудоустройства Североморского центра занятости.

А ЗАТО не хватает пассажироперевозчиков, в Кандалакше, например, нехватка мастерских по ремонту одежды и обуви, в Полярных Зорях турфирм для организации поездок по области иностранцев.

Чтобы открыть свое дело, говорят в Центре занятости, нужно не много встать на учет, и изъявить желание стать частным предпринимателем.