Мурманск
!
0 °C

В Мурманске сделан принципиальный шаг в вопросах безопасности и экономики

В рамках сотрудничества Мурманской области с норвежской провинцией Финнмарк с побережья Баренцева и Белого морей демонтировано и вывезено 153 радиоизотопных источника или РИТЭГа. Программа регионального взаимодействия получила высокую оценку на федерально
23.04.2009, 20:46
9

В рамках сотрудничества Мурманской области с норвежской провинцией Финнмарк с побережья Баренцева и Белого морей демонтировано и вывезено 153 радиоизотопных источника или РИТЭГа. Программа регионального взаимодействия получила высокую оценку на федеральном уровне в России и Норвегии.

Сегодня в Мурманске сделан принципиальный шаг в вопросах безопасности и экономики. Наша область и провинция Финнмарк займутся утилизацией и заменой РИТЭГов на альтернативные источники питания на маяках и навигационных знаках Балтийского моря. Евгений Свиридов и Сергей Ломако узнали подробности контракта.

Машина губернатора провинции Финнмарк вновь у областного правительства. Подписание важного и вза имовыгодного контракта между двумя соседними регионами назначено на 10.30 утра

Проект начнет осуществляться уже в этом году. В планах утилизация семьдесят одного РИТЭГа. На 56 маяках будут установлены альтернативные источники питания.

Сумма составит 275 миллионов рублей. В этом году будет утилизировано 22 РИТЭГа. Установлено 9 альтернативных источников питания. По мнению Дмитрия Дмитриенко, контракт не ухудшает экономических условий.

- Вопросы безопасности мореплавания они лежат в основе любой экономической деятельности на море, то есть, замена на альтернативные источники как раз позволила не ухудшить условия экономического хозяйствования, но в тоже время соблюсти интересы всех жителей и всех государств Баренцрегиона по обеспечения радиационной безопасности, - сказал Дмитрий Дмитриенко, губернатор Мурманской области.

Несмотря на кризис проект нашел поддержку в Норвегии, Финляндии и России. Стороны готовы нести ответственность за безопасность Балтики.

- Мы сегодня продолжаем работать за пределами наших регионов, Мурманской области и Финнмарка, и это подтверждение того, что наша работа на севере прошла успешно, и таким образом нам дали задачу по удалению таких опасных источников за пределами наших регионов, - заявил Гуннар Хенной,  губернатор провинции Финнмарк.

С выходом на Балтийское море никто не собирается забывать о Кольском севере. Проект по реконструкции внешних сетей электроснабжения губы Андреева выполнен, а в мае в планах подписание контракта на строительство столовой.