Мурманск
!
-1 °C

Штокман по-французски

Сегодня первые лица области встретились с представительной делегацией компании «Тоталь». Напомним, концерн является партнером «Газпрома» в освоении Штокмановского месторождения. Французскую делегацию возглавил старший вице-президент «Тоталь» господин Арно
30.04.2009, 20:28
20

Сегодня первые лица области встретились с представительной делегацией компании «Тоталь». Напомним, концерн является партнером «Газпрома» в освоении Штокмановского месторождения. Французскую делегацию возглавил старший вице-президент «Тоталь» господин Арно Брейак.

Первым с высшим менеджментом «Тоталь» встретился губернатор. Нынешняя встреча стала промежуточным подведением итогов сотрудничества. Французы работой довольны. Губернатор предлагает расширить взаимодействие в области образования.  

Начало встречи бьет все рекорды дипломатической благосклонности. Стороны расположены к продолжению диалога, начатому накануне после концерта Валерия Гергиева. «Тоталь» несколько лет поддерживает Московский Пасхальный фестиваль и проекты Мариинского театра. Но сегодня говорили не только о культуре. Губернатор предлагает разделить программу «Образование» на две части. Первая — взаимодействие высшей школы, а вторая — подготовка и переподготовка специалистов, в первую очередь, уволенных в запас военнослужащих.

Французская сторона нашла предложение  интересным. Это должно быть выгодно сторонам. Одни — обретут специалистов, а другие — хорошо оплачиваемую работу. Предложение должно быть согласовано со «Штокман Девелопмент» в течении мая. Вообще вопросы экономики управления проектом обрели особое звучание. В очередной раз губернатор акцентирует внимание на том, что победители конкурсов на выполнение работ должны быть зарегистрированы в области. Это не конфликт, а, по мнению губернатора, законное требование.

Услышат ли требование в области, пока вопрос. По сложившейся традиции, крупные компании обычно регистрируются в Москве, и налоговые поступления проходят мимо региона.