Мурманск
!
4 °C

В мае в Мурманске пройдут Дни Норвегии

Премьеры, музыкальные новинки, встречи с писателями, выставки, литературные праздники, кинопрограмма для детей и взрослых – с 4 по 16 мая мурманчан ждут две недели под знаком Норвегии.
30.04.2009, 19:27
17
Премьеры, музыкальные новинки, встречи с писателями, выставки, литературные праздники, кинопрограмма для детей и взрослых – с 4 по 16 мая мурманчан ждут две недели под знаком Норвегии.

Официальное открытие Дней Норвегии состоится 4 мая в 19:00 в Детском театральном центре. Одни из самых известных писателей Норвегии и России: Хьяртан Флёгстад (Осло) и Виктор Ерофеев (Москва) встречаются на Transborder Cafe и рассуждают о литературе, границах и путешествиях в Баренцевом регионе. Завершает вечер джазовый проект Maryland (Осло).

Музыкальная программа Дней Норвегии.
Концерт классической музыки от виртуозного дуэта Аннар Фоллесё (скрипка) и Вольфганг Плагге (фортепиано) на сцене Мурманской филармонии и первое российское выступление ярких и незабываемых Katzenjammer (Осло) в клубе «Магнит».

Дни Норвегии в МГПУ.
Писатель Хьяртан Флёгстад познакомит со своим творчеством, а студенческий театр «Нордика» представит постановку «Кристин, дочь Лавранса» по одноименному роману Сигрид Унсет.  

Дни Норвегии в библиотеках.
Областная научная библиотека приглашает на вечер, посвященный 150-летию со для рождения Кнута Гамсуна, а в Областная детско-юношеская библиотека – в «Путешествие в страну троллей».

Выставки и презентации в рамках Дней Норвегии.
В Областном центре ремесел пройдет выставка гобеленов Брит Фюглевог (Осло-Париж), также художница проведет мастер-классы по ткачеству. Художественный музей представит выставку «Лив Ульман - норвежская кинозвезда с мировым именем», подготовленную Норвежским институтом кинематографии. В городе Кола, в районом центре культуры пройдет презентация нефтяной столицы Норвегии, города Ставангера.

Дни Норвегии в кинотеатре «Родина» с 13 по 16 мая.
В программе: «Бунт в Каутокейно», «Эллинг 3: Полюби меня завтра» и 2 фильма для всей семьи «SOS – лето загадок» и «Триггер».

Barents Fashion Party,  15 мая в «М-клубе» гостиницы «Меридиан»: российская премьера документального фильма о молодых дизайнерах Баренцева региона ”Barents Fashion Week” под самую модную музыку от Power Hit Radio.

Дни Норвегии проходят в Мурманске с 1997 года. Месяц май выбран для проведения Дней Норвегии не случайно, ведь именно 17 мая  Норвегия отмечает свой национальный праздник – День Конституции.
Pikene pе Broen (Девушки на мосту) – кураторский коллектив из города Киркенес, Норвегия. С помощью современного искусства и культуры Pikene pе Broen «строят мосты» между странами в Баренцевом регионе и за его пределами.

Дни Норвегии в Мурманске проходят при финансовой поддержки Министерства Иностранных Дел Норвегии, Норвежского Баренцева Секретариата и Губернского правления Финнмарка.