Мурманск
!
0 °C

ЧП в Кильдинстрое: пока пожарные искали воду, женщина чуть не выбросилась с горящего балкона

Крупный пожар произошёл в Кильдинстрое. В многоэтажном жилом доме вспыхнула трёхкомнатная квартира, хозяйка которой едва не выбросилась с балкона пятого этажа. Все подробности чрезвычайного происшествия - в репортаже Петра Широбокова, Дмитрия Дубова и Вад
04.05.2009, 20:40
20
Крупный пожар произошёл в Кильдинстрое. В многоэтажном жилом доме вспыхнула трёхкомнатная квартира, хозяйка которой едва не выбросилась с балкона пятого этажа. Все подробности чрезвычайного происшествия - в репортаже Петра Широбокова, Дмитрия Дубова и Вадима Юрова.

Около девяти вечера жители небольшого посёлка увидели столб густого дыма, высоко поднимавшегося над крышами домов. Горела двадцатая квартира в пятиэтажке  на улице Набережной. Спустя несколько минут из окон стало вырываться пламя, и в этот момент, говорят очевидцы, на балконе пятого этажа появилась женщина.

От отчаяния надышавшаяся дымом женщина была готова пригнуть вниз, спасаясь от пламени, она почти перелезла через балконную решётку, но в этот момент Александр с другом успели схватить её за руки и через улицу втащить на соседний балкон.

С ожогами рук и ног второй степени женщину 62-го года рождения госпитализировали в Кольскую городскую больницу. Прибывшие к месту ЧП оперативные группы обесточили здание и перекрыли газ. А вот Кильдинстройские пожарные сразу столкнулись с проблемой - в местных гидрантах не было воды. У жильцов соседних квартир началась паника, огонь перекинулся на другой балкон.

На помощь пришлось звать расчёты из Колы и Зверосовхоза. Только тогда очаг возгорания удалось локализовать. Пожарные, выломав дверь, соседнюю квартиру отстояли, закоптился лишь потолок и обои, а вот балкон выгорел полностью.

Температура была такой, что опытным огнеборцам становилось плохо, а в сгоревшей квартире лопнули батареи отопления.
От раскалённых добела стен то и дело снова вспыхивали деревянные остатки дверных косяков.
По предварительным данным, пожар возник именно в этой комнате, которая была просто заставлена шкафами с книгами. Разобрать завалы и ликвидировать угрозу повторного возгорания удалось лишь через час. Скорее всего, ЧП произошло из-за неосторожного обращения с огнём, окончательную причину случившегося должна выяснить специальная комиссия.