Мурманск
"
-9 °C

Двуликий Первомай: в Мурманске на демонстрацию вышли профсоюзы и коммунисты

Более двух с половиной миллионов россиян приняли участие в первомайских демонстрациях. В этом году митинги трудящихся обрели былую актуальность. На дворе кризис и сокращения рабочих мест. Публично выразить свое отношение ко всему этому вышли насколько
04.05.2009, 20:36
6

Более двух с половиной миллионов россиян приняли участие в первомайских демонстрациях. В этом году митинги трудящихся обрели былую актуальность. На дворе кризис и сокращения рабочих мест. Публично выразить свое отношение ко всему этому вышли насколько сотен горожан.

Причем делились они по партийному признаку — в одной колонне единороссы и профсоюзы, в другой - коммунисты и сторонники «Справедливой России». Маевки по-мурмански увидели Евгений Свиридов и Сергей Пашков.

В 10 часов 45 минут колонна профсоюзов области вышла на проспект Ленина. Главный лозунг: «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!». Замыкает колонну требование «Защитить людей от кризиса — задача №1!».

Сине-белые тона колонны выбиваются из представлений обывателя о первомайской эстетике. К чему здесь милиционеры с собаками, сопровождающие шествие, остается неизвестным. Злые языки шутят: «Чтобы никто не разбежался».

Не спеша колонна профсоюзов появляется у площади перед ДК Кирова. На фоне лозунгов «Дайте учителю половину зарплаты чиновника» выставка новинок автопрома выглядит, как пир во время чумы.

Профсоюзы настроены на диалог с властью. Лозунги предельно сдержанны. Пенсионер Леонид Панченко далек от политики. На Первомай пришел встретиться с друзьями.

Профсоюзы готовы к сдаче площади. Красные стяги выходят на проспект.

Коммунисты и сочувствующая молодежь - основа колонны. Лозунги на любой вкус. Здесь никто не сдерживает своей фантазии. Высказываются все - и млад, и стар. «Справедливая Россия» замыкает праздник багрового шествия.

Вслед за профсоюзами, колоннами партийными и сочувствующими идет настоящий пролетариат. Трудящиеся - они и в в праздник на боевом посту. Убирают мусор и за теми и за другими.
Митинг начинается.

9 мая коммунисты готовятся выехать в Териберку. Но не для строительства котельной. Ударный субботник увидят жители поселка.

Несмотря на кризис, Первомай остается праздником. Еще один выходной день. И в полдень наступили настоящие солидарность и единении вне зависимости от политических воззрений.