Мурманск
!
3 °C

Где стоять памятнику трагически погибшей подводной лодке?

Руководство Северного флота высказало свое мнение насчет рубки атомной подводной лодки «Курск». Напомним — месяц назад наши журналисты обнаружили часть трагически погибшей подлодки, брошенной на мурманской металлобазе. Из рубки планировали сделать мемориа
04.05.2009, 20:31
15
Руководство Северного флота высказало свое мнение насчет рубки атомной подводной лодки «Курск». Напомним — месяц назад наши журналисты обнаружили часть трагически погибшей подлодки, брошенной на мурманской металлобазе. Из рубки планировали сделать мемориал, но о благом деле забыли, и предприимчивые дельцы собирались сдать ее на металлолом.

До сих пор судьба рубки находится в подвешенном состоянии. Есть три варианта размещения памятника — часть подлодки готов принять у себя город Курск, в честь которого и была названа лодка, Москва (памятник планируют поставить на Поклонной горе) и Мурманск. За последний вариант как раз и высказываются многие активисты и властные структуры. В частности, мэр города Сергей Субботин обещал оказать всяческую поддержку при установке мемориала. Мнение руководства Северного флота более скептическое — одного желания мало, хватит ли у Мурманска на это средств?

Можно подключить и шефов, но этого не достаточно. Флот свою работу выполнил — часть «Курска» отдали для памятника. Теперь за дело должны взяться гражданские. А если рубка все так же будет простаивать на Северной промзоне, то уж лучше отправить ее в город Курск, может, там частью лодки распорядятся достойно.