Мурманск
!
5 °C

Как работали электростанции в военное время?

Сегодня в областном краеведческом музее открылась необычная выставка «Кольская энергосистема в годы Великой Отечественной войны». Филиал «Кольский» Территориальной генерирующей компании №1 представил три стенда, рассказывающих о работе электростанций в во
04.05.2009, 20:27
16
Сегодня в областном краеведческом музее открылась необычная выставка «Кольская энергосистема в годы Великой Отечественной войны». Филиал «Кольский» Территориальной генерирующей компании №1 представил три стенда, рассказывающих о работе электростанций в военное время.

В Великую Отечественную войну на Кольском полуострове действовали три электростанции: Мурманская ТЭЦ, Нива ГЭС-2 и Нижнетуломская ГЭС. До июня 1942 года немецко-фашисткие захватчики не бомбили Кольские энергетические объекты — берегли для себя. Разуверившись в быстрой победе, враг начал систематически бомбить и обстреливать из дальнобойных орудий. Несмотря на это, электроснабжение не прекращалось. Завтра филиал «Кольский» «ТГК-1» проведет для школьников экскурсию на Нижнетуломскую ГЭС.