Мурманск
!
0 °C

Праздник пожарной охраны: 360 лет на охране жизни и имущества россиян

В субботу на площади Пяти Углов от количества красно-белых машин рябило в глазах, а сразу на двух площадках то и дело звучали сирены и вспыхивал огонь. Показательными выступлениями и парадом спецтехники отметили свой профессиональный праздник противопожар
04.05.2009, 20:22
11

В субботу на площади Пяти Углов от количества красно-белых машин рябило в глазах, а сразу на двух площадках то и дело звучали сирены и вспыхивал огонь. Показательными выступлениями и парадом спецтехники отметили свой профессиональный праздник противопожарные службы Мурманска.

Самые зрелищные моменту - в репортаже Петра Широбокова, Сергея Пашкова и Владимира Крылова.

Ровно в 12 часов от улицы Шабалина колонна пожарных автомобилей направилась к площади Пяти Углов. Возглавили парад пожарной техники машина почётного караула с боевым знаменем пожарной охраны и два раритетных автомобиля - хорошо известные мурманчанам ЗИС-150.

И новинка коллекции - «Форд», подаренный мурманчанам финскими огнеборцами и способный со скоростью 120 километров в час доставлять к месту ЧП боевой расчёт из пяти человек.  

Замыкали колонну новинки современной пожарной техники и МЧС. Тяжёлые «Уралы», проверенные временем «ЗИЛы», не имеющие равных по проходимости и выносливости «КАМАЗы» и «ГАЗели» парадным строем выстраиваются перед «Меридианом», а детвора вовсю примеряет костюмы пожарных разных лет.

Посмотреть на современных пожарных решил и гость из прошлого - бравый брандмайор.

Но, услышав звук нескольких десятков спецсигналов, его конь поспешил ретироваться.

Неожиданно прямо во время праздника раздаётся сигнал тревоги - «горит» гостиница Арктика.

К месту условного ЧП прибывают пожарные расчёты и автолестница, на нескольких этажах высотного здания остались рабочие. В считанные минуты огнеборцы производят боевое развёртывание и приступают к спасению пострадавших одновременно с нескольких сторон. Среди наблюдателей - Галина Леонидовна, женщина не находит себе места, ведь на верху в заложниках условной огненной стихии оказались два её сына.

30-метровая лестница дотягивается только до третьего этажа, поэтому пожарные разворачивают 76-метровый подъёмник «БронтоСкай Лифт». Несколько минут, и все спасены.