Мурманск
"
-10 °C

Думай, за кого поручаешься

В I квартале 2009 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области на исполнении находилось 6460 исполнительных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций на общую сумму более 930 миллионов рублей.
05.05.2009, 11:36
9
В I квартале 2009 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области на исполнении находилось 6460 исполнительных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций на общую сумму более 930 миллионов рублей. Зачастую отвечать по обязательствам заемщиков приходится доверчивым поручителям.

Например, житель Кировска взял в банке кредит на сумму более 200 тысяч рублей. Мужчина уговорил двух сослуживцев выступить поручителями. После получения денежных средств, он сделал все для того, чтобы не возвращать деньги самому. Не дожидаясь, пока банк подаст на него в суд, мужчина переписал всё имущество на других лиц. Оформил фиктивный развод, алименты, и, как говориться, - «гол как сокол». В настоящее время в отделе судебных приставов г. Кировска находится исполнительный лист о взыскании с этого гражданина задолженности в размере более 232 тысяч рублей по кредитному договору, госпошлине, судебным расходам. Но, т.к. мужчина не торопиться оплачивать счета, банк за выплатой долгов по кредиту обратился к поручителям. Аналогичные исполнительные листы о взыскании долга по кредитному договору основного заемщика поступили в службу судебных приставов и в отношении поручителей.

Приставы проверили имущественное положение одного из поручителей и арестовали принадлежащую ему бытовую технику. Все арестованное имущество передано на реализацию, вырученные от реализации денежные средства пошли в счет погашения долга. Кроме этого, судебные приставы вынесли постановление об удержании задолженности с заработной платы поручителя в размере 50 % от основной суммы заработка.

Второй поручитель в настоящее время служит в армии, поэтому исполнительные действия по данному производству временно приостановлены. Самое неприятное в этой ситуации то, что когда юноша вернется на «гражданку», ему придется расплачиваться с долгами коллеги.

Уважаемые граждане, выступая в роли поручителей родственников, друзей, знакомых стоит неоднократно взвесить все «за» и «против», возможно, рассчитываться с чужими долгами придется именно вам.