Мурманск
!
5 °C

В Мурманске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Сегодня в Мурманске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», информационным партнером которой является наша телекомпания. В 16 часов в трех районах города открылись пикеты по раздаче черно-желтых ленточек. Что означает для мурманчан этот би
07.05.2009, 20:35
9
Сегодня в Мурманске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», информационным партнером которой является наша телекомпания. В 16 часов в трех районах города открылись пикеты по раздаче черно-желтых ленточек. Что означает для мурманчан этот биколор Победы, выясняли Родион Северьянов и Борис Савельев.

На площадке перед памятником Анатолию Бредову народ начал собираться загодя объявленных 16 часов, и сразу же, безо всяких указок, организовалась очередь. Полчаса ожидания — и наконец появляются долгожданные волонтеры в оранжевых безрукавках.

Эта акция существует уже четвёртый год, и каждый раз накануне 9-го мая желающих получить черно-желтую ленточку меньше не становится. Георгиевская ленточка ведет свою историю от ордена святого Георгия Победоносца, учрежденного в 1769 году Екатериной Великой, как высшая воинская награда Российской империи.

Так же были и георгиевское наградное оружие, знамена и даже георгиевские серебряные трубы для особо отличившихся на бранном поле полков. Два цвета - желтый и черный - символизировали огонь и порох. Во время Великой Отечественной войны эти цвета перекочевали и на советские награды — орден Славы и медаль «За взятие Берлина». Сейчас же георгиевская ленточка не является знаком воинского отличия — она служит напоминанием о тех, кто завоевал Победу.

Особых правил, как носить ленточку, нет, а среди молодежи последнее время даже появилась своеобразная мода.
Злые языки утверждают — еще пара поколений, и о Великой Отечественной будут знать не больше, чем о войне с Наполеоном, и именно георгиевская ленточка из года в год должна напоминать о прошлом.

Ленточками украшают даже машины, причем инспекторы ГИБДД утверждают — такие водители-патриоты более дисциплинированы на дороге, по крайней мере, во время праздников.