Мурманск
I
-4 °C

Мурманские женщины-пограничники награждены медалями «За спасение погибавших»

Сегодня медали «За спасение погибавших» получили две сотрудницы отделения пограничного контроля «Мурманск — Рыбный порт». В январе прошлого года они спасли от смерти двух рыбаков. Вручил им награды начальник Мурманского погрануправления ФСБ России Вячесл
08.05.2009, 20:26
27
Сегодня медали «За спасение погибавших» получили две сотрудницы отделения пограничного контроля «Мурманск — Рыбный порт». В январе прошлого года они спасли от смерти двух рыбаков. Вручил им награды начальник Мурманского погрануправления ФСБ России Вячеслав Бирюков на традиционном торжественном собрании в честь Дня Победы.

Слова этой песни знакомы всем с детства. День Победы одинаково важный праздник для всех поколений россиян. Все свободные от несения службы собрались в этом зале - ветераны войны, офицеры и прапорщики.

После традиционных поздравлений все внимание двум женщинам, выбравшим тяжелую и ответственную профессию. Елена Подлозная и Валентина Соловьева. Два пограничных контролера. Место их работы - Мурманский рыбный порт.

Ночью 15 января 2008 года они совершали обход. В ту ночь на судне «Онега» вахту несли два члена экипажа. Один из них отправился на досмотр судна и пропал. Искать его пошёл помощник капитана. Нашел, попытался оказать помощь, и тоже упал. На схеме судна видно, что это произошло на самой нижней палубе траулера.

Хладон — разновидность фреона, газ без цвета и без запаха. Он попросту вытеснил кислород, люди стали задыхаться. Рыбакам повезло, в этот момент на борт поднялись пограничники, они и вызвали подмогу — моряков вытаскивали из трюма вахтенные с соседних судов.

Пострадавших доставили в больницу, один из них был в коме. Сейчас оба живы и здоровы, продолжают работать. Благодаря грамотным и профессиональным действиям Елены и Валентины — два человека получили вторую жизнь. Это и есть высшее проявление человечности, спасение жизни. После награждения праздник в погрануправлении продолжился, а уже завтра многие из этих людей снова отправятся на боевые посты.