Мурманск
I
-9 °C

Расчистят Семеновское озеро

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области приступает к разработке проекта расчистки Семеновского озера
08.05.2009, 13:23
15

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области приступает к разработке проекта расчистки Семеновского озера.

Озеро Семеновское, расположенное в Ленинском округе Мурманска, - излюбленное место для отдыха мурманчан и гостей города. На берегу озера расположен дом детского творчества «Лапландия» и Мурманский океанариум. За озером, на сопке – памятник Защитникам Советского Заполярья. С недавних пор в центре озера в летнее время работает фонтан, на берегу открыт парк аттракционов и лодочная станция. Зимой здесь плавают «моржи», летом народ катается на лодках и катамаранах.

А еще мало кто знает, что вблизи озера находится особо охраняемая природная территория – памятник природы «Бараний лоб у озера Семеновское». Он представляет собой обнажение гранитов архейского возраста в виде асимметричного округлого выпуклого выступа; такие выступы геологи называют «бараньими лбами».

Озеро Семеновское связано с Кольским заливом через ручей Семеновский.

Сегодня озеро Семеновское находится в неудовлетворительном санитарном состоянии. Оно захламлено предметами бытового назначения, остатками строительного мусора, плавающими деревьями. Берега заилены, летом происходит обильное зарастание озера.

Для предотвращения истощения озера Семеновское в 2009 году министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области будет разработан проект «Расчистка озера Семеновское в Ленинском административном округе г. Мурманска». Средства в размере 1500 тыс. рублей предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета в бюджет субъектов РФ на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений.

Работы начнутся с середины мая текущего года. В их состав включены проектно-изыскательские работы: гидрографические, гидрологические, геологические и экологические работы, разработка рабочего проекта и проведение государственной вневедомственной экспертизы проекта.

Дальнейшая реализация данного мероприятия планируется в 2010 году.