Мурманск
!
0 °C

Международный экологический лагерь прибыл в Полярные Зори

14 мая в городе Полярные Зори шестьдесят юных экологов из Беренц-региона проводят экологические наблюдения и измерения
14.05.2009, 14:40
11

14 мая в городе Полярные Зори шестьдесят юных экологов из Беренц-региона проводят экологические наблюдения и измерения. Работы ведутся в рамках проекта «Фенология Северного Калотта», в котором участвуют подростки из тринадцати городов Мурманской области: Кандалакши, Мончегорска, Полярных Зорь, Никеля, Кировска, поселков Лувенга, Умба, Мурмаши, Райякоски, а также норвежских  городов Альта, Сванховд, Бацфьёрд, Вестре Якобселв.

Однодневная программа в Полярных Зорях очень насыщена.   Экологический десант разбит на шесть групп, каждая из которых выполняет определенный объем работ. Подростки проводят лабораторный анализ воды и  хвои, отобранных в различных городах Баренц-региона; осуществляют наблюдения на фенологической тропе. В этом им помогают специалисты лаборатории охраны окружающей среды Кольской АЭС. 

Цель фенологического проекта, осуществляемого с 2006 года, - повышение уровня знаний школьников путем изучения основных видов растений и животных в Северных экосистемах,  обучение методам проведения научных исследований, ведению проектных работ и развитие дружественных связей между молодежью Норвегии и России.

Экологический лагерь начал свою работу 12 мая в городе Мончегорск. До приезда в Полярные Зори школьники вместе с преподавателями экологии и биологии посетили семинары, где прошли теоретическую подготовку, и провели полевые работы в районе Мончегорска. Молодые экологи исследовали процесс восстановления растительности в зоне действия медно-никелевого комбината, провели изучение мхов, сосновой хвои и подготовили отчеты по результатам работ в виде постеров.

Подростки привезли в лагерь фотографии, выполненные в ходе проведения экологических наблюдений. На фотографиях изображены уникальные природные явления, животные, насекомые, интересные представители флоры и, конечно, сами северяне. Выставка работ юных любителей природы проходит сейчас Мончегорске в СОШ№8.

Свою работу лагерь завершит 15 мая. По результатам исследований каждая группа выступит с докладом-презентацией об экологической обстановке в городах Полярные Зори и Мончегорск.