Мурманск
I
-9 °C

Мурманский физиодиспансер переезжает из центра города

Физиодиспансер остался без света. В областном Центре восстановительной медицины произошла авария силового кабеля. Восстановить электроснабжение в медицинском учреждении оказалось совсем не просто — оборудование, поставленное по нацпроекту «Здоровье», прос
15.05.2009, 20:27
9
Физиодиспансер остался без света. В областном Центре восстановительной медицины произошла авария силового кабеля. Восстановить электроснабжение в медицинском учреждении оказалось совсем не просто — оборудование, поставленное по нацпроекту «Здоровье», простаивает без дела, а пациентов и медиков собираются переводить на окраину города.

Всех пациентов диспансера на Ленина, 67 встречает объявление: «Центр закрывается на неопределенный срок. Причина — авария силового кабеля». Коридоры погружены в полумрак. Но диспансер пока еще работает, несмотря на то, что из всего широкого спектра медицинских услуг остались только те процедуры, которые не требуют электричества — ЛФК и массаж.

Одного массажа для лечения недостаточно. В Мурманске всего два центра восстановительной медицины — на проспекте Ленина и на улице Героев Рыбачьего. И именно на окраину города придется перебираться и медикам и всем пациентам из Октябрьского и Ленинского районов.

Восстановиться старый кабель после аварии монтажники не смогли. Единственный вариант — обновить всю проводку.

Есть и смета, есть и проект работ, и даже деньги — министерство здравоохранения готово выделить необходимые средства, проблема в другом.

От трансформаторной подстанции до диспансера всего несколько десятков метров, подключение силового кабеля подразумевает проведение земельных работ, и их можно выполнить двумя способами: либо быстро, либо медленно.

По закону, прежде чем начать какие-либо работы, необходимо объявить конкурс — определить победителя и заключить с ним договор. На это уйдет больше двух месяцев — плюс работы, а значит, диспансер начнет работать не раньше конца августа. Есть, правда, ещё один способ - если власти будут рассматривать работы, как аварийные - конкурс не нужен и новый кабель подрядчики протянут уже через две недели. Тогда никакого переезда и не понадобится.