Мурманск
I
-9 °C

Кто устроил пожар возле рыбоперерабатывающего комплекса?

Ночью с пятницы на субботу в районе рыбоперерабатывающего комплекса «Гольфстрим», расположенного на западном берегу Кольского залива, недалеко от посёлка Три ручья, произошёл крупный пожар. На нескольких сотнях квадратных метров горели старые автомобильны
18.05.2009, 10:08
8
Ночью с пятницы на субботу в районе рыбоперерабатывающего комплекса «Гольфстрим», расположенного на западном берегу Кольского залива, недалеко от посёлка Три ручья, произошёл крупный пожар. На нескольких сотнях квадратных метров горели старые автомобильные покрышки, сваленные в кучу под открытым небом.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Покрышек было столько, что в некоторых местах высота завалов достигала нескольких метров. А вот системы пожаротушения во всей округе не было никакой.
- Основная сложность была с забором воды для тушения, - рассказал старший дежурный смены ГУ МЧС России по Мурманской области Александр Егорычев. - Подъехать к нему можно было только одной машине.
 
Воды, которую одна за другой подвозили пожарные цистерны, не хватало даже на то, чтобы остановить распространение огня, ситуация могла выйти из под контроля в любую минуту. Огнеборцы вместе с хозяином горящих покрышек пытались руками разбросать покрышки, сделать так называемый противопожарный разрыв, чтобы остановить движение пламени в сторону цехов и других хозяйственных построек. Локализовать пожар удалось только утром, и в течение всего последующего дня огнеборцы разбирали завалы и занимались проливкой для предотвращения повторного возгорания. Основная версия произошедшего - поджог.