Мурманск
!
1 °C

Пройти и не потеряться

В Мурманске состоялись соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут — 2009». В двенадцати возрастных группах на старт вышли более семисот участников. В зависимости от возраста и физической подготовки спортсменам предлагалось пройти дистан
18.05.2009, 20:09
10
В Мурманске состоялись соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут — 2009». В двенадцати возрастных группах на старт вышли более семисот участников. В зависимости от возраста и физической подготовки спортсменам предлагалось пройти дистанцию от двух до шести километров.

Любителей побродить с картой от года к году становится все больше и больше. Единственное ограничение — самому младшему участнику не должно быть меньше восьми лет.
Десятки мальчишек уже готовы к старту. Стоят они в так называемом волчатнике.

По условиям соревнований участникам нужно пройти до шестнадцати контрольных пунктов. Каждый самостоятельно выбирает маршрут. Артем и Матвей Зарубины с движением по карте определились.

Поиск контрольных пунктов продолжается. Ева Ульянова на своем первом КП. Отметка в карточке, и вперед!

Одни бегут на время, другие - словно на прогулке. Когда еще можно так погулять по лесу. Но спорт все же берет верх.

На финише молодежь пытается отыграть время, потерянное на дистанции. Люди в возрасте делают все обстоятельно. Евгений Шовский - ветеран спортивного ориентирования, ему 55 лет.

Победители один за одним поднимаются на пьедестал. Участники ликуют. А юные спортсмены вспоминают совсем не свой результат.

По массовости «Российский азимут» уже готов поспорить с «Лыжней России». В этом году соревнования приняли 99 городов 55 регионов страны.