Мурманск
!
0 °C

Мурманчанам представили книгу Владимира Смирнова

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке мурманчанам впервые представили новую книгу. Сборник стихов Владимира Смирнова, он называется «Я люблю мое Заполярье». Автор родился в маленьком поселке на берегу моря, в Териберке. Любовь к поморской куль
20.05.2009, 20:02
21
Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке мурманчанам впервые представили новую книгу. Сборник стихов Владимира Смирнова, он называется «Я люблю мое Заполярье». Автор родился в маленьком поселке на берегу моря, в Териберке. Любовь к поморской культуре и традициям он пронес через всю свою жизнь. О полном сборнике стихов он мечтал всегда, но вышло так, что книга увидела свет только после смерти поэта.

В конференц-зале библиотеки не протолкнуться. Сегодня праздник не только для любителей поэзии. Владимир Смирнов всегда был примером для своих коллег. Он первый поэт в Заполярье, ставший членом Союза писателей СССР. Книга могла выйти и раньше, но помешали обстоятельства. В сборник «Я люблю мое Заполярье» вошли все стихи поэта. Через время талант Владимира Смирнова точно передает атмосферу 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годов.

Теперь эта книга доступна всем. С такой любовью и болью писать о Заполярье мог человек, только по-настоящему влюбленный в свою родину.

Воспоминания коллег и друзей поэта, чтение стихов... Сегодняшняя презентация - это не какая-то формальность, это настоящий вечер памяти поэта Владимира Александровича Смирнова.