Мурманск
!
5 °C

«7 чудес на краю света»: чем Мончегорск собрался удивлять мир?

Лапландский заповедник вошел в список претендентов на звание "Чудо на краю света". Этому обстоятельству весьма рады жители Мончегорска - у них появился фаворит в голосовании. Об этом они и рассказали на встрече с журналистами ТВ-21, которая состоялась в г
21.05.2009, 20:00
18
Лапландский заповедник вошел в список претендентов на звание "Чудо на краю света". Этому обстоятельству весьма рады жители Мончегорска - у них появился фаворит в голосовании. Об этом они и рассказали на встрече с журналистами ТВ-21, которая состоялась в городе металлургов.

Лапландский заповедник - один из крупнейших в Европе. Площадь около 3 тысяч квадратных метров. Основан в 1930 году для сохранения популяции дикого северного оленя и всего географического ландшафта в естественной неприкосновенности. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей.

Одна из основных ценностей заповедника-девственные старовозростные леса. Возраст - от 3 до 10 тысяч лет. 5 видов крупных хищных птиц, гнездящихся в заповеднике, занесены в Красную книгу — это беркут, орлан-белохвост, соколы— кречет, сапсан и скопа. В общем, лапландский заповедник с полным правом может претендовать на звание "Чудо на краю света".

Презентация проекта состоялась в Мончегорской Центральной городской библиотеке. В читальном зале не хватало мест. На встречу с журналистами ТВ-21 пришли
жители города, школьники и сотрудник Лапландского заповедника.

На презентации мы показали сюжеты, которые рассказывают о памятниках природы, истории и культуры. О церкви в поморском селе Ковда, водопаде на реке Кутса Йоки, мурманском океанариуме, и глендонитах терского берега.

Информационный партнер проекта - газета "Мончегорский рабочий " и телевидение Мончегорска.

Голосование продолжается - подробности на сайте ТВ-21!