Мурманск
!
1 °C

«7 чудес на краю света»: Праздник Севера

Сегодня мы вас знакомим с еще одним претендентом на звание одного из семи чудес нашей области — это международный Праздник Севера. В этом году Полярная олимпиада отметила 75-летие. В соревнованиях по восьми видам спорта приняли участие три тысячи спортсме
22.05.2009, 20:00
25
Сегодня мы вас знакомим с еще одним претендентом на звание одного из семи чудес нашей области — это международный Праздник Севера. В этом году Полярная олимпиада отметила 75-летие. В соревнованиях по восьми видам спорта приняли участие три тысячи спортсменов из ближнего и дальнего зарубежья. Для сравнения, на первом Празднике Севера выступили всего 86 человек.

Несмотря на политические и экономические потрясения, Полярная олимпиада никогда не прерывалась. Праздник Севера не остановила даже Великая Отечественная война. Церемония открытия Полярной олимпиады традиционно собирает сотни мурманчан. Впервые огонь Праздника Севера вспыхнул в 1984 году.

В первых Положениях об очередных Праздниках Севера организаторам приходилось пояснять: «В город Мурманск можно попасть по Кировской железной дороге через Ленинград». Сейчас это пояснение ничего, кроме улыбки, не вызывает.

Главное событие Праздника Севера — пятидесятикилометровый лыжный марафон. Традиционно в нем принимают участие более тысячи спортсменов. Главная интрига юбилейной гонки, станет ли белорус Сергей Долидович в четвертый раз победителем марафона.
Впервые соревнования по лыжному марафону появились в программе 40-й Полярной олимпиады. С тех пор они стали изюминкой Праздника Севера. 75-ая Полярная олимпиада не исключение.

Финиш лидеров гонки завораживает своей интригой.

Сергей Долидович в четвертый раз становится победителем марафона. Это рекорд Праздника Севера. 50 километров - за два часа тринадцать минут и десять целых восемь десятых секунды.

Гонки на оленьих упряжках не менее популярны, чем марафон. Впервые они появились в программе соревнований еще весной 1937 года. Тогда оленеводы начинали состязание с общего старта. В Великую Отечественную войну проводились соревнования по перевозке грузов оленями на дистанцию в пять километров. Тянуть животным приходилось свыше  шестисот килограммов.

 
Следующий год для спортивного Севера тоже юбилейный. Нас ждет 60-й Праздник Севера учащихся. Соревнования не нуждаются в дополнительной рекламе. Для многих жителей Кольского полуострова  Полярная олимпиада давно стала частью жизни. Праздник Севера — первый кандидат на звание одного из семи чудес нашей области.