Мурманск
!
3 °C

"Музыка Финнмарка" и "Северные цветы" в Мурманске!

Звезды камерной музыки с гастрольным туром посетят столицу Заполярья. Единственный концерт впервые пройдет в Мурманской областной филармонии в субботу, 23 мая. Творческий десант музыкального объединения «Музыка Финнмарка» и Питерского музыкального альянса
22.05.2009, 20:09
12
Звезды камерной музыки с гастрольным туром посетят столицу Заполярья. Единственный концерт впервые пройдет в Мурманской областной филармонии в субботу, 23 мая. Творческий десант музыкального объединения «Музыка Финнмарка» и Питерского музыкального альянса «Северные цветы» в путешествие по северным регионам отправила наша съемочная группа. Из Санкт-Петербурга Александр Суняев и Дмитрий Дубов.

«Северные цветы» - так называется международный фестиваль камерной музыки. С 2000 года мероприятие проводится в Санкт-Петербурге. В этом году музыканты выйдут за пределы Питера, посетив 10 городов Северо-Запада России и Норвегии. Концертов планировалось больше. Так, например, в окончательный список не попала столица Северного флота – Североморск.

- Каждый раз, планируя подобные мероприятия, нужно учитывать очень много нюансов. Некоторые площадки на эти даты были уже расписаны, - говорит организатор Елизавета Гончарова.

Никаких самолетов! Путь от Питера до Альты, городка на севере Норвегии, музыканты проделают только наземным транспортом. Это делается в поддержку экологии северных регионов. В составе коллектива – звезды европейского уровня.

Одна из звезд турне – кларнетист Иб Хаусман. Этот немец выступал почти на всех значительных площадках мира. Ему рукоплескали Берлин, Париж, Буэнос-Айрес, Милан. Помимо Иба в турне участвуют норвежцы Нильс Мортенсен и Торрис Бакке, а также 4 представителя России.

Насладиться игрой музыкантов европейского уровня мурманчане смогут уже завтра. Концерт состоится в Областной филармонии.