Мурманск
!
0 °C

Самый высокий католический собор на планете

В Барселоне возводится самый большой католический собор мира - храм святого семейства. Он строится уже сто двадцать с лишним лет. Пока завершен менее чем на половину. Сегодня мы отправляемся на север Испании - в Каталонию.
25.05.2009, 13:14
14

В Барселоне возводится самый большой католический собор мира - храм святого семейства. Он строится уже сто двадцать с лишним лет. Пока завершен менее чем на половину. Сегодня мы отправляемся на север Испании - в Каталонию.

Испанский архитектор Антонио Гауди 40 лет отдал своему главному творению - Саграда Фамилии - собору Святого Семейства. Земляки его порой спрашивали: «Антонио, когда же ты наконец то достроишь свой храм?», а он иронично отвечал: «Мой заказчик не торопится!».

Первый камень в основании этого сооружения был заложен в 1882 году. Строится собор исключительно на народные деньги. Свой храм Антонио Гауди задумал как символ незыблемости католической христианской веры. Сегодня полностью завершено возведение двух главных фасадов собора - первый, через который входят внутрь посетители, стена страстей Христовых - врата смерти, второй фасад - Христова воскресения. И от самой земли до вершин башен - сотни фигур, тут все - высеченные в камне и отлитые в бетоне - евангельские персонажи, оттого Саграду Фамилию называют архитектурным воплощением Библии. Все фигуры не закончены, и сделано это намеренно, чтоб зритель сам в своем воображении мог дорисовать черты лица и фигуры библейских героев.

В последние годы пожертвований вносится много - денег строителям хватает, чтоб работать практически круглые сутки. Крупные железобетонные конструкции собираются внизу - потом осторожно поднимаются на высоту почти в сто метров.

Испанцы рассказывают и показывают всем, как будет выглядеть собор после того, как его достроят. Тут все символично - 12 башен, вокруг - 12 апостолов. Еще 4 башни - 4 евангелиста. Башню девы Марии возведут высотой в 140 метров. И увенчают ее сияющей звездой.

Наверху башни установят крест, в нем разместят смотровую площадку и мощную лазерную установку, которая будет освещать на сотни километров окрестности Барселоны. Говорят, что сияние это можно будет видеть даже из космоса. Когда завершится стройка трех веков - известно, причем известно точно. Испанцы уже определили - официальное открытие восьмого чуда света - состоится в день столетия со дня смерти Гауди, и произойдет это 10 июня 2026 года.