Мурманск
"
-10 °C

Увеличился размер ежемесячных денежных выплат

В среднем на 13 % увеличен размер ежемесячных денежных выплат гражданам, состоящим в федеральном регистре лиц, имеющих право на государственную социальную помощь - ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза
25.05.2009, 15:23
10
В среднем на 13 % увеличен размер ежемесячных денежных выплат гражданам, состоящим в федеральном регистре лиц, имеющих право на государственную социальную помощь - ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

С апреля этого года ежемесячная денежная выплата была увеличена примерно на 8,5%. Однако, в связи с ростом уровня инфляции размер ЕДВ был пересмотрен, и Федеральным законом от 28.04.2009 № 72-ФЗ с 1 апреля установлены новые размеры ежемесячных денежных выплат, в среднем выше на 13%. Доплата разницы в сумме ЕДВ за апрель перечислена федеральным льготникам вместе с ежемесячной денежной выплатой в мае.

К примеру, гражданин, имеющий II степень ограничения способности к трудовой деятельности, отказавшийся от набора социальных услуг, получил в апреле ЕДВ в размере 1483 рубля. В связи с ростом инфляции размер ЕДВ был пересмотрен и составил для данной категории льготников 1544 рубля. Поэтому в мае гражданин получил 1544 рубля - ЕДВ за май и 61 рубль - доплата ЕДВ за апрель. С июня ЕДВ данному гражданину будет выплачиваться в размере 1544 рубля.

Сумма, направляемая на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг, также увеличена. Теперь она составляет 641 рубль, из них 570 рублей направляется на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами, а 71 рубль - на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В Мурманской области средняя величина ежемесячной денежной выплаты составляет 1335,86 рублей. На сегодняшний день получателями ЕДВ по области являются более 51 тысячи человек.