Мурманск
!
7 °C

Как жители Южной Америки покорили сердце мурманчанина

Эта рыба - жительница Амазонки. Но и здесь, на Севере, неплохо прижилась. В аквариумах Константина Ганченко обитает около 40 дискусов.
26.05.2009, 12:30
168
Эта рыба - жительница Амазонки. Но и здесь, на Севере, неплохо прижилась. В аквариумах Константина Ганченко обитает около 40 дискусов.

 
У себя на родине, в Южной Америке, дискус считается рыбой священной. Круглая, как диск, - отсюда и название! Эта рыба - долгожитель, в хороших условиях может прожить и десять лет. Константин Ганченко привозит их из Москвы и Самары.

 
Стоимость этой рыбки от полутора до пяти тысяч рублей. Бывают и подороже, до 30 тысяч. Цена зависит от раскраски, немалую роль играют и яркие точки на теле дискуса. Чем их больше, тем дороже! Константин Ганченко работает грузчиком, зарплата небольшая, но денег на рыбок не жалко. Говорит, покупка дискуса - словно приобретение ценной вещи.

 
Сегодня в небольшой квартире Константина разместились три больших и несколько мелких аквариумов. В отдельных апартаментах поселились молодожены. Приносить потомство они не спешат. По словам Константина Ганченко, прибавление в семействе можно ждать месяцами. Но уж если появились малыши, то не меньше ста мальков. В хороших условиях их может быть и больше, до двухсот!
Дискусы - заботливые родители. А вот между собой часто выясняют отношения.

 

 
Аквариум Константин чистит ежедневно, меняет воду. А это полторы тысячи литров! На все про все уходит четыре часа. Несмотря на тщательный уход, рыбы порой сильно болеют. Тогда приходится применять лекарства, порой даже антибиоткики. Но не всегда лечение дает результат. Этой рыбешке полгода. По возрасту она не отличается от своих собратьев, а вот по размеру мала. Ее вес не превышает и ста граммов - в то время как другие рыбы уже набрали граммов триста.

 
Один раз в месяц Константин заготавливает для рыбной стаи корм - пять килограммов фарша из морских и мясных продуктов. Кормит три раза в день. Дискусы - большие любители поесть! За 20 минут сметают все!

 
Сейчас Константин Ганченко мечтает о зеленом дискусе. А потом хочет завести еще и морских обитателей. Правда, это совсем удовольствие дорогое. Однако мечтать, говорит, не вредно, на это деньги не нужны! Смотрите «Наше утро» и пусть ваши мечты всегда сбываются!
Последние новости
Общество
Алеша
В ноябре северян ждет дополнительный выходной
В ноябре россиян ожидают удлинённые выходные: рабочая неделя продлится всего четыре дня. Дополнитель...
12:14
Общество
Мужчина с ребенком
Фотоконкурс вызвал большой интерес у северян: он состоялся впервые
В Мурманской области впервые состоялся фотоконкурс «Отцы Заполярья», который вызвал большой интерес ...
11:48
Погода и климат
Закат
Теплый октябрь. Что будет дальше с погодой в Мурманске?
Теплый октябрь в Мурманске постепенно подходит к завершению, однако в ближайшие дни северянам еще пр...
11:46
Происшествия
Собака
В Заполярье на детской площадке на ребенка напала собака
Во время прогулки на детской площадке в Мурманской области на девятилетнего мальчика набросилась соб...
11:29
Туризм
Китайцы
Охота за мечтой: почему китайские туристы едут в Мурманск?
Зимой на улицах Мурманска всё чаще можно встретить туристические группы из Китая. Их привлекают севе...
11:17
Общество
Квартира
Где проще всего арендовать жилье: рейтинг регионов
Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа стали лидерами российского рейтинга по доступнос...
10:49
Происшествия
Озеро
В Мурманской области погиб водолаз
Трагедия в Мурманской области. В Кандалакшском округе при выполнении водолазных работ погиб водолаз....
10:26
Погода и климат
Полнолуние
Эффектное зрелище. Охотничья Луна взойдет над Мурманском
25 октября жители северяне смогут стать свидетелями красивого астрономического события - полнолуния,...
10:23
Общество
Мурманск
Заполярье меняется: Больше трети всего жилого фонда обновлено в регионе
На оперативном совещании отдельное внимание уделили вопросам капитального ремонта многоквартирных до...
09:49
Общество
Правительство
Кадровые изменения: в Заполярье новый министр юстиции 
На оперативном совещании Андрей Чибис представил нового министра юстиции - Ирину Вячеславовну Гордее...
09:23
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 21 СЕРИЯ I 26 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 21 СЕРИЯ I 26 ОКТЯБРЯ
Утро понедельника начинаем с ведущими Анастасией Семеновой и Евгением Плескачевым! Они расскажут, чт...
09:00
Общество
Крыса
Масштабная борьба с грызунами проходит в Мурманске
В Мурманске продолжаются масштабные мероприятия по сплошной дератизации. Работы проводятся комплексн...
08:57
Транспорт
Самолет
Вылет рейса перенесен. Северян предупредили о задержках
Вылет рейса из Мурманска в Москву перенесён на более позднее время. Изначально самолёт должен был от...
08:30
Погода и климат
Северное сияние
Специалисты прокомментировали необычное сияние в Мурманске
В течение трёх вечеров подряд мурманчане могли любоваться одним из самых впечатляющих природных явле...
08:00
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Мурманская область   Облачная погода.Ветер южный, юго-восточный умеренный.  Местами до...
Вчера, 17:33
Происшествия
«Иностранный возлюбленный» оказался аферистом: северянка лишилась 1,6 млн рублей
Жительница Кандалакши стала жертвой классического, но от этого не менее опасного вида мошенничества ...
Вчера, 16:57
Общество
Звездный прогноз: какие возможности и испытания ждут знаки зодиака в ближайшие дни
Овен (21.03 – 19.04) Тема недели: Энергия и старт.   Ваша природная активность на пике, и это иде...
Вчера, 16:36
Общество Происшествия
Топором по замку: в Мурманске задержали серийного вора
В Мурманске сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который промышлял кражами инструментов ...
Вчера, 16:17
Общество
В Мурманске заметили подготовившуюся к зиме белку
В Мурманске местные жители поделились трогательной встречей с одной из самых обаятельных жительниц г...
Вчера, 15:29
Общество
город
В Мурманске официально завершился фонтанный сезон
В Мурманске подошел к концу сезон работы городских фонтанов. В связи с наступлением устойчивых осенн...
Вчера, 14:27
Общество Происшествия
Осторожно, камни: водителей в Мурманске предупредили о «снайпере» на улице Кирова
Автомобилистов Мурманска призывают к предельной бдительности: на улице Кирова замечен человек, котор...
Вчера, 13:31
Общество
Северянам назвали среднюю цену частного дома в регионе
Стоимость частного дома в Мурманской области продолжает расти. По данным исследования портала «Мир к...
Вчера, 12:32
Общество Происшествия
Мурманчанин обманул банк на крупную сумму
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, который воспользовался...
Вчера, 11:27
Общество
мойва
Северянам объяснили, почему в магазинах не будет мойвы
Промысел мойвы в северных морях не возобновится как минимум до 2028 года из-за критически низкой чис...
Вчера, 10:47