Мурманск
!
2 °C

"Наше утро": Североморский художник нарисовал музыку

Абстракционист Дмитрий Каргин устроил для почитателей своего творчества очередной перформанс. В столице эпатажные выдумки художников - дело привычное. В Мурманске - редкость. Два года назад североморец презентовал свою картину норвежскому королю, а сейчас
10.06.2009, 20:13
32
Абстракционист Дмитрий Каргин устроил для почитателей своего творчества очередной перформанс. В столице эпатажные выдумки художников - дело привычное. В Мурманске - редкость. Два года назад североморец презентовал свою картину норвежскому королю, а сейчас он нарисовал музыку. Свидетелями эксперимента была съёмочная группа "Нашего утра".

Мазки красок, нанесённые на клеёнку. Вот так, не церемонясь, Дмитрий Каргин переносит на бумагу. Таким образом, художник демонстрирует простой пример техники "монотипия". На перформанс его вдохновила группа "Алиби Леопольда". Ребята играют - он рисует. С первых минут становится ясно - это букет. Правда, ни о каких цветах в песнях нет и слова.
По версии автора, это не просто маки - это призыв "Стоп наркотикам!"

Его творчество - эпатаж. С 2004 года он методично, выставка за выставкой, раздражает признанных художников области. Для них он - гадкий утёнок не достойный серьёзного отношения. Но это ему до лампочки. Ведь его амбиции - заоблачные.

В каждой картине - эксперимент: с цветом, формами и материалом. Например, грунтовка этого полотна из цемента, а вместо красок - верёвочки.

Что же всё-таки изобразил мастер геометрической абстракции? И чем ещё собирается удивлять публику - расскажем завтра в "Нашем утре" с 7 до 9.