Мурманск
I
-12 °C

«От рассвета до заката»: Индонезия

Висячие сады Семирамиды отдыхают. Сегодня в фаворе - Сады дьявола. Не те, которые находятся в Амазонии, а индонезийские.
11.06.2009, 13:20
9

Висячие сады Семирамиды отдыхают. Сегодня в фаворе - Сады дьявола. Не те, которые находятся в Амазонии, а индонезийские.




Индонезию еще называют страной тысячи островов. На самом же деле островов, составляющих страну, значительно больше - более 13 тысяч. А вот заселены из них только 992. Численность населения Индонезии составляет 211,8 млн. человек. По этому показателю страна занимает четвертое место в мире после Китая, Индии и США. Здесь выделяют около 300 этнических и племенных групп, каждая из которых имеет собственный язык, обычаи и свою социальную организацию. Земля и вода, дымящиеся вулканы и непроходимые джунгли, рисовые террасы и чайные плантации, древние храмы и дворцы, смешение языков и цивилизаций - вот что такое многоликая и неповторимая Индонезия. Пожалуй, самый знаменитый остров Индонезии - Комодо.


Это - небольшой остров, известный на весь мир своими гигантскими ящерами, так называемыми драконами Комодо. Ящеры - последние представители этого семейства, населявшие Землю в древности. Разумеется, они вызывают огромный интерес у посещающих Индонезию туристов. Чтобы увидеть это чудо природы, на остров Комодо специально ежемесячно приезжает около тысячи человек. В наши дни драконы Комодо находятся под угрозой исчезновения и охраняются законом.