Мурманск
!
0 °C

Черногория - славянская Чечня

Мы продолжаем путешествовать вокруг света. И сегодня остановимся ненадолго на Балканах, в Черных горах - Монтенегро. Это древняя столица Черногории - Цетинье. Местный монастырь с многометровыми мощными стенами больше напоминает крепость, а не обитель мона
15.06.2009, 12:31
32
Мы продолжаем путешествовать вокруг света. И сегодня остановимся ненадолго на Балканах, в Черных горах - Монтенегро. Это древняя столица Черногории - Цетинье. Местный монастырь с многометровыми мощными стенами больше напоминает крепость, а не обитель монахов. И это не случайно - всю свою историю черногорцы вынуждены были вести нескончаемые войны с более сильными соседями. Про православных горцев говорили - у них дети рождаются с оружием в руках.

Монастырь - действующий. Монахи - невзирая на туристов и паломников, несут свой крест - молятся богу, ведут хозяйство, свято хранят православные святыни - древние иконы, книги, которым уже по четыре сотни лет.

На улицах черногорской столицы - смешение времен и культур. Мальчуган-цыганенок не пропустит мимо себя ни одного туриста. Шестилетний певец

за пол евро будет играть, пока не надоест. Цыгане, румыны, албанцы в горах Монтенегро жили всегда, но в последние годы их многодетные семьи все активней заселяют славянские земли.
Дорога от Цетинья к самому главному храму Черногории, монастырю Острог, это один сплошной серпантин - сотни крутых поворотов. Огромный туристический автобус понимается выше облаков, внизу - крохотные домики с красными черепичными крышами, узкие полоски речек. Слева - отвесная скала, справа - пропасть. Гид шутит - кому страшно, закрывайте глаза, наш водитель тоже так делает.

 

Но водитель на одной из остановок в небольшой корчме уже принял свои тридцать граммов крепкой черногорской раки - и за баранкой автобуса чувствует себя уверенно. Но каждый понимает - одно неловкое движение - и костей на дне пропасти - будет не собрать.

Проехав по такой дороге - вспомнишь все свои грехи и не раз мысленно помолишься, пообещаешь - коль доберемся до места благополучно - жить совсем по другому.

Сам монастырь - величественное белокаменное здание - появляется совершенно неожиданно. Первая мысль, которая приходит - как монахи умудрились соорудить это чудо на абсолютно отвесной скале.

Особое место в Остроге - небольшой храм, выдолбленный в скале, где хранятся мощи святого Василия Острожского. А на самой вершине монастыря тянется к небу виноградная лоза. По преданию она проросла именно в том месте, где окончил свою жизнь святой черногорский старец.