Мурманск
!
1 °C

Школьники вышли на финишную прямую — сегодня в Мурманске сдавали последние ЕГЭ

Мурманские школьники вышли на финишную прямую – сегодня они сдавали последние единые государственные экзамены — по истории и по физике. За тем, как в областном центре молодежь справляется с последним на школьной скамье испытанием, наблюдала наша съемочная
15.06.2009, 20:24
9
Мурманские школьники вышли на финишную прямую – сегодня они сдавали последние единые государственные экзамены — по истории и по физике. За тем, как в областном центре молодежь справляется с последним на школьной скамье испытанием, наблюдала наша съемочная группа.

Экзамен по истории назначен на 10, но у 33-й школы ученики начали собираться за час. Школьники разбились на группки — вспоминают, кто что лучше знает.

Народ переживает по поводу новой и новейшей истории — больше всего дат и больше всего событий. От родной школы до пункта сдачи ЕГЭ подростков доставили сопровождающие — причем никаких учителей истории, на всякий случай, вдруг да помогут чем-то в сдаче. По пути дети волновались, за несколько остановок пытались вспомнить все, что учили последний год, тут-то сопровождающие и должны помочь — отвлечь от переживаний.

Волнуются и родители — их на экзамен явилось едва ли не больше, чем самих сдающих, мамы и бабушки уверены — времени на подготовку дали мало.

Но переживать времени уже не осталось — детей начинают запускать в школу.

Школа готовилась к ЕГЭ так же серьезно, как и сами ученики — по три наблюдателя в каждой аудитории, по два дежурных на этаж. Готов к приему пациентов и медпункт. В обморок на ЕГЭ пока еще не падали, но на давление жаловались — особенно на экзамене по математике.

Ученики тем временем уже сидят в аудитории — с собой только пропуск, паспорт и авторучка. Самый ответственный момент — вскрытие доставочного пакета с экзаменационными материалами. Упаковка — цела, ученикам раздают конверты с заданиями и с этого момента никому постороннему, даже съемочной группе, в аудитории находится нельзя – только ученики и их знания