Мурманск
I
-11 °C

Твоя кровь необходима тысячам людей

Твоя кровь необходима тысячам людей С 1 по 11 июня на Мурманской областной станции переливания крови проходили дни донорства, приуроченные к ежегодному всероссийскому Дню Донора крови 14 июня. По словам главврача Виктора Дрождинина, в Мурманской области
15.06.2009, 15:06
7

Твоя кровь необходима тысячам людей   С 1 по 11 июня на Мурманской областной станции переливания крови проходили дни донорства, приуроченные к ежегодному всероссийскому Дню Донора крови 14 июня. По словам главврача Виктора Дрождинина, в Мурманской области количество доноров составляет 11 тысяч человек, в Мурманске - 8 тысяч.

Полученная донорская кровь в дальнейшем пойдет людям с тяжелыми травмами, с осложнениями после операций. Пациенты могут не волноваться - кровь проходит тщательную проверку в трех лабораториях больницы. Служба крови работает не только в Мурманске, но и по всей области.

Врачи бережно относятся к донорам - организовывают им чай с печеньем, также за каждую отданную порцию крови полагается денежная компенсация. В Мурманске на сегодняшний день около 2 тысяч Почетных доноров России. Эти люди сдали кровь более 40 раз за свою жизнь. В конце разговора главврач заверил нас в том, что за последние 8 лет ни одно лечебное учреждение не испытывало недостатка в донорской крови. Сдавайте кровь и помните, что можете спасти чью-то жизнь!