Мурманск
!
0 °C

В почтовое обращение выходит серия марок, посвященная 50-летию атомного флота России

18 июня с 15.00 в отделении почтовой связи г. Мурманска № 38, расположенном на пр. Ленина, 82а, будет проходить церемония гашения серии марок и конвертов первого дня, посвященных 50-летию атомного флота России, специальным почтовым штемпелем «Первый день.
15.06.2009, 09:36
9
18 июня с 15.00 в отделении почтовой связи г. Мурманска № 38, расположенном на пр. Ленина, 82а, будет проходить церемония гашения серии марок и конвертов первого дня, посвященных 50-летию атомного флота России, специальным почтовым штемпелем «Первый день. 50-лет атомному флоту России. Мурманск 183038 18.06.2009».


Хочется отметить, что собранные воедино конверт, марка и спецштемпель представляют собой эксклюзивный почтовый сувенир, который увековечивает атомный флот России.


Дизайнер конверта и серии марок Алексей Дробышев. Марки выпущены в листах уменьшенного формата с оформленными полями из 8 марок и 2 купонов.

Юбилейный штемпель в честь 50-летнего юбилея атомного флота России будет находиться в обращении только один день - 18 июня. До закрытия почтового отделения северяне смогут совершенно бесплатно погасить письменную корреспонденцию и знаки почтовой оплаты (марки) уникальным почтовым штемпелем. Потом он будет изъят из обращения и передан на хранение в Центральный музей связи им. А.С. Попова.


Специальный почтовый штемпель «первого дня» уникален, изготовляется по случаю юбилейного или значимого в истории события. Штемпель выделяется высоким художественным исполнением и отличается от обычного календарного штемпеля своим внешним оформлением - рисунком, текстом, приуроченным к событию. Кроме того, на спецштемпеле указаны город и номер почтового отделения, в котором произведено гашение, а также день, месяц и год.


Предстоящее специальное гашение - редкое для нашей области событие, что придает знакам почтовой оплаты особое историческое значение.


Мурманский филиал ФГУП «Почта России» приглашает северян, филателистов и гостей Кольского края посетить отделение почтовой связи и сделать оттиск праздничным спецштемпелем на любой отправляемой письменной корреспонденции, а также погасить серию марок и конверт первого дня.


Отделение почтовой связи г. Мурманска № 38 расположено на пр. Ленина, 82а. В день спецгашения - 18 июня работает до 21.00.