Мурманск
!
4 °C

100000 рублей за нарушение природоохранного законодательства

Государственными инспекторами по охране природы Мурманской области завершена проверка выполнения природоохранных требований на территории муниципального образования – сельское поселение Териберка, в том числе проверена деятельность ООО «Комфорт» и МУП «Т
16.06.2009, 14:13
5

 Государственными инспекторами по охране природы Мурманской области завершена проверка выполнения природоохранных требований на территории муниципального образования – сельское поселение Териберка, в том числе проверена деятельность ООО «Комфорт» и МУП «Териберское жилищно-коммунальное предприятие» - организаций системы ЖКХ ответственных за санитарную очистку поселка от бытовых отходов и мусора.

Как установлено, деятельность вышеуказанных организаций проводится с грубыми нарушениями требований действующего законодательства. Так, лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов не одна из проверенных организаций не имеет, Лица, допущенные к обращению с опасными отходами не прошли профессиональную подготовку. Инвентаризация и учет образовавшихся, использованных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов не проводится. Проектов нормативов образования отходов и паспортов на образующиеся опасные отходы нет. Практически с начала 2009 года мусор и бытовые отходы с территории поселка Териберка не вывозились, что привело к его захламлению и появлению жалоб от жителей.

По итогам проверки на ООО « Комфорт» наложен административный штраф 100000 рублей. Административному штрафу подвергнут и директор МУП «Териберское жилищно-коммунальное предприятие». Указанным предприятиям внесены предписания по устранению имеющихся нарушений законодательства. Предложения по организации мероприятий в сфере охраны окружающей среды, отнесенные к вопросам местного значения направлены и главам муниципальных образхований с.п.Териберка и Кольского района .