Мурманск
I
-9 °C

На горе Крестовой прошли соревнования по даунхиллу

В Кандалакше на южном склоне горы Крестовой завершилось открытое городское первенство по скоростному спуску на велосипедах. Гора Крестовая только на первый взгляд довольно безобидный склон, но пятый год подряд сюда приезжают сильнейшие райдеры Северо-Запа
16.06.2009, 16:53
14
В Кандалакше на южном склоне горы Крестовой завершилось открытое городское первенство по скоростному спуску на велосипедах. Гора Крестовая только на первый взгляд довольно безобидный склон, но пятый год подряд сюда приезжают сильнейшие райдеры Северо-Запада, горки такой сложности надо ещё поискать, поэтому у подножия дежурит карета "Скорой помощи".
 
Без спецзащиты здесь делать нечего, любая ошибка, и костей не соберёшь, но четыре десятка отчаянных райдеров, среди которых, кстати, были пять девушек, пролетают многометровую трассу меньше чем за минуту.
 
- Самое главное уметь контролировать байк и скорость, - говорит победитель соревнований в группе "двухподвесов" Кирилл Рекалов из Петрозаводска. - Главное - знать свой предел, не переборщить. Гора очень серьёзная, скоростная трасса и очень опасная, одни камни, а это может привести и к смерти.
 

Но состязания обошлись без серьёзных травм. Лучше всех справились с волнением и коварством горы Крестовая представители Петрозаводска, Кандалакши, Санкт-Петербурга и Мурманска.