Мурманск
"
-4 °C

Земля под школой обрушается, но опасности нет

События вокруг стройки у дома № 17/4 по улице Полярные Зори в Мурманске напоминают коммунальную драму. Иначе эту ситуацию назвать нельзя. Из-за строительства офисного здания осыпалась часть земли у близлежащей школы. Подробности - в репортаже наших кор
16.06.2009, 20:43
12
События вокруг стройки у дома № 17/4 по улице Полярные Зори в Мурманске напоминают коммунальную драму. Иначе эту ситуацию назвать нельзя. Из-за строительства офисного здания осыпалась часть земли у близлежащей школы. Подробности - в репортаже наших корреспондентов.

Сергей Иванович негодует. Строительство офисного здания в непосредственном соседстве с его домом длится с 2005 года. С тех пор случилось немало неприятного. Вот, например, на днях осыпалась земля возле школы.

Это обрушение было не первым. Раньше на углу возле школы стоял фонарный столб. Потом он свалился в обрыв вместе с землей.

А теперь и вовсе происходят странные вещи. Сейчас, например, согласно проекту, имеется разрешение на подключение водопровода к дому № 17/4. Согласие на этот водопровод ни один жилец не давал.

Также, говорит Сергей Иванович, строящийся дом, по сути, нарушает санитарно-защитные зоны двух объектов - детской площадки и стадиона, который должен быть построен поблизости по генплану застройки города, действующему до 2010 года.

Ответить на вопрос, почему всё-таки осыпается земля перед школой и не опасно ли это для местных жителей, мог бы прораб стройки. Но его на месте не оказалось. Говорят, уехал сразу после появления нашей съемочной группы...

Фундамент этой постройки был приобретен в собственность компанией «База-Продмонтаж». Как нам сообщили в Министерстве территориального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, собственник, проводя работы, вызывающие возмущение местных жителей, просто осуществляет свои права.
 
Для того, чтобы получить разъяснения по поводу ситуации с обрушением, телекомпания ТВ-21 обратилась к руководству фирмы, ведущей строительные работы. В компании «База-продмонтаж» нам пояснили, что вся разрешительная документация у них в порядке. Необходимые экспертизы проведены. А обрушение грунта не несет угрозы зданию гимназии №8.