Мурманск
"
-4 °C

Список на отключение растет

Без горячей воды остались некоторые населенные пункты Мурманской области, и, скорее всего, надолго
18.06.2009, 09:17
7

Без горячей воды остались некоторые населенные пункты Мурманской области, и, скорее всего, надолго.

Как уже сообщала пресс-служба ОАО «Колэнергосбыт», ситуация с неплатежами за потреблённую электроэнергию в регионе такова, что энергосбытовая компания ежедневно вынуждена направлять уведомления на ограничение и отключение в адрес десятков предприятий.

Не стало исключением и 17 июня 2009 года. Среди значимых для области предприятий в списке на ограничение электроснабжения оказались организации, снабжающие города и поселки региона такими коммунальными благами, как тепло и горячая вода. В частности, приостановлена подача электроэнергии ОАО «Тепловодоснабжение», обслуживающему г. Полярные Зори и п. Африканда, и МУП «ЖКХ Ёнский» – коммунальному предприятию в п. Ёна Кандалакшского района. Из-за крупной суммы задолженности предприятий без горячей воды (а в Ёне – и без тепла), остались жители указанных населённых пунктов.

Долг ОАО «Тепловодоснабжение» на 17 июня составил 13,3 млн рублей, а МУП «ЖКХ Ёнский» – 12,1 млн рублей.  Общая же задолженность предприятий сферы ЖКХ перед ОАО «Колэнергосбыт» превысила рекордную сумму в 500 млн рублей.

Такие суммы задолженности и бездействие руководителей компаний и муниципалитетов приводят к тому, что ОАО «Колэнергосбыт» вынуждено вводить ограничение за ограничением. И если отопительный сезон всё равно окончен в связи с наступлением летнего периода, то без горячей воды жителям таких населённых пунктов придётся несладко. Более того, появится ли тепло и горячая вода осенью, пока остаётся вопросом. Многое будет зависеть от действий руководства предприятий-должников и глав администраций соответствующих городов и посёлков.