Мурманск
!
1 °C

А где же мораль?

«Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!» - это главный лозунг программы, которая стартовала сегодня в Мурманске. Как власти, общественники и сами продавцы собираются бороться с курением в подростковой среде, выясняла наша съёмочн
24.06.2009, 20:59
9
«Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!» - это главный лозунг программы, которая стартовала сегодня в Мурманске. Как власти, общественники и сами продавцы собираются бороться с курением в подростковой среде, выясняла наша съёмочная группа.

Каждый год сотрудники Роспотребнадзора выявляют десятки нарушений закона, запрещающего продавать сигареты подросткам, однако в этом году количество выявленных нарушений резко снизилось и хвастаться тут нечем.

Чтобы хоть как-то компенсировать неэффективность закона общественный совет разработал новую программу. Теперь специалисты ездят по крупным городам Северо-Запада и проводят тренинги, во время которых рассказывают бизнесменам и продавцам-кассирам как правильно отказать несовершеннолетнему, почему важно думать не о количестве выручки, от которой часто зависит зарплата, а о нравственности и будущем страны.

Первая просветительская беседа с представителями крупных торговых точек о законе и об ответственности за будущее страны состоится уже завтра.