Мурманск
"
-4 °C

Горькая улыбка

Прокуратурой Кольского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в ООО "Улыбка"
24.06.2009, 13:47
23

Прокуратурой Кольского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в ООО "Улыбка".

Проведенной проверкой установлено, что задолженность по заработной плате перед 9 работниками предприятия за апрель 2009 г. составила 72 911 рублей.

Согласно ст.ст.21, 22 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами. Однако, как показала проверка, данные требования трудового законодательства ООО "Улыбка" не выполняются.
По итогам проверки деятельности указанного предприятия прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении в отношении юридического лица ООО "Улыбка" производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об АП.

Постановлением Государственного инспектора труда в Мурманской области за нарушение положений Трудового кодекса РФ, устанавливающих обязанность работодателя выплачивать в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату, юридическому лицу ООО "Улыбка" было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.