Мурманск
"
-4 °C

Как купить часы и не ошибиться?

Проспали? Опоздали на работу? Два варианта - либо вы не пунктуальны, либо у вас плохие часы. Не отчаивайтесь. Отправляемся за покупкой.
24.06.2009, 11:55
11

Проспали? Опоздали на работу? Два варианта - либо вы не пунктуальны, либо у вас плохие часы. Не отчаивайтесь. Отправляемся за покупкой.

Самое первое, что нужно знать, выбирая себе часы - вернуть их или обменять, если они вам не нравятся, не получится. Поэтому подходить к покупке часов надо ответственно. Первое - определитесь, зачем они вам. Для повседневного ношения с костюмом - классика, для спорта - хронограф, для экстрима - специализированные. И не верьте тому, что написано на циферблате. Вся достоверная информация находится в инструкции.

Например, надпись «пять атмосфер» совсем не значит, что в часах можно нырять на глубину 50 метров.


Сложный вопрос - механика или кварц? Кварц точнее - отклонение составляет в среднем 4-5- секунд в месяц. У механики - до сорока. Механические часы, идущие точно, стоят дорого. А какой выбрать браслет? Под костюм лучше кожа, она не обтирает рукава. Если покупаете металлический, обратите внимание на застежку, чтобы потом не потерять часы.

Лучшая застежка - клипса. И стильно, и качественно. Что касается, например, часов противоударных, то лучше, чтобы стекло было утоплено относительно верхней кромки. Тогда при падении оно не заденет поверхность. Само стекло лучше сапфировое - не будет царапин. Что касается недостатков, обнаруженных после покупки, если они выявлены в течение 14 дней, можно потребовать у продавца замены товара на аналогичный, уменьшения цены, ремонта либо возврата денег. Если две недели прошли - можете потребовать только ремонта. Но его срок не должен превышать 45 суток.

Кроме того, некачественные часы можно вернуть, если недостаток - существенный или часы находятся в ремонте более чем тридцать дней каждого года гарантийного срока.

Хорошие часы обеспечат надежной поддержкой вашу пунктуальность. Но везде все равно не успеть. Так что не забывайте даже в рабочие часы находить минуты для отдыха. Удачных покупок и хорошего дня!