Мурманск
"
21 °C

То березка, то рябина...

Депутаты Мурманской областной думы намерены направить обращение в Думу государственную с просьбой внести поправки в закон и признать пиво - алкогольным напитком. Депутаты недовольны, что пиво доступно всем - даже подросткам, а палаток, торгующие хмельным
24.06.2009, 20:58
140
Депутаты Мурманской областной думы намерены направить обращение в Думу государственную с просьбой внести поправки в закон и признать пиво - алкогольным напитком.

Депутаты недовольны, что пиво доступно всем - даже подросткам, а палаток, торгующие хмельным напитком, в городе гораздо больше, нежели спортивных площадок. О пиве, пивных ларьках и спортплощадках - в нашем городском репортаже.

Мурманск: Океанариум, Дом детского творчества, Парк культуры и отдыха - все рядом.

С приходом теплых дней, как грибы после дождя, в Мурманске стали «расти» пивные палатки, одну из них предприниматель умудрился установить прямо на стадионе в ста метрах от парка аттракционов.

Кто дал разрешение на установку пивной и есть ли оно вообще - узнать пока не удалось.
Ларек еще закрыт. Стоит он прямо на углу поля, и чтобы пробить угловой, футболисту
придется сначала зайти в палатку. Да и вратарь в спокойную минуту может пропустить кружечку пенного напитка. А в целом, сегодня на берегу Семеновского озера мы насчитали 7 пивных павильонов. И это только начало лета.

***

В Мурманске начался ремонт дорог, он, конечно, не столь масштабный, каким был 2 года назад - дорожники латают самые проблемные участки.
Но, несмотря на кризис, дороги ремонтируются. Вот уже две недели как рабочие компании «Спецдорострой» снимают старый асфальт на проспекте Кирова - от магазина «Молодежный» до Больничного городка. Автомобилистам пока приходится ездить по колдобинам и выбоинам.

Финскую технологию, когда в один проезд асфальт снимается, прогревается и сразу укладывается новый, мурманские дорожники отчего-то не применяют. Впрочем, ворчать особо не стоит. Главное - работа движется. Мощный агрегат - «пожиратель асфальта» - заменяет десяток женщин с отбойными молотками. За лето городские власти намерены отремонтировать все самые проблемные места - где капитально, где ямочно.
Главное, чтобы погода не подвела. А что вчера было лето, а сегодня с утра небо снова заволокло тучами - говорят, потому, что черемуха расцвела, оттого и похолодало.

***

На широте Мурманска черемуха не редкость, в лесу, вдоль берегов Лотты, есть целые черемуховые рощи. Но вот только ягоды за наше северное лето вызревают очень редко.

Черемуха отцветет через неделю. Следом распустится рябина. А потом придет черед сирени.

***

На крыше дома № 8 на улице Генерала Журбы скоро вырастет настоящий лес. А почему бы и нет? Солнце, воздух, вода, зола от сгоревших бревен - все условия!

На крыше уже колосится верба - некоторые деревца уже метр и больше в высоту, следом лезет береза. Того гляди, елки с соснами прорастут. В августе бурным цветом зацветет иван-чай, и крыша станет фиолетовой, а там и грибы пойдут.
Жители сгоревшего дома при желании могут и огород тут разбить. Для картошки плодородного слоя пока маловато будет, но клубнику или укроп с петрушкой
вполне можно посадить.
Последние новости
Машина
Кольское Заполярье оказалось среди лидеров по доступности топлива
09.06.2026, 13:48
Пожар
Северян предупреждают о высоком классе пожарной опасности
09.06.2026, 13:13
Интересные факты о «Норникеле»
09.06.2026, 13:00
В Мурманске проверяют состояние одного из главных символов города
09.06.2026, 12:56
люди
Новая схема обмана: злоумышленники атакуют студентов
09.06.2026, 12:43
Город
В центре Мурманска будет ограничено движение из-за праздников
09.06.2026, 12:04
На энергоблоке № 4 Кольской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией
На энергоблоке № 4 Кольской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией
09.06.2026, 11:46
Наручники
В Мурманске задержали нарушителя у охраняемого объекта
09.06.2026, 11:42
люди
В Мурманской области находка на скамейке привела к уголовному делу
09.06.2026, 11:41
люди
Пожар в ангаре унес жизни людей: подробности
09.06.2026, 11:26
Кит
В Баренцевом море заметили кита со следами веревок и свежими ранами
09.06.2026, 11:19
Праздник
Мурманская область отметит День России масштабной программой
09.06.2026, 10:56
Автобус
Мурманский автобус будет ходить по новому расписанию
09.06.2026, 10:16
Город
Мурманчане удивлены новым арт-объектом
09.06.2026, 09:44
Табло
Пассажиров предупредили о задержке авиарейсов в Мурманске
09.06.2026, 09:12
Цветы
Мурманск заиграл новыми красками: в центре установили цветочные клумбы
09.06.2026, 08:41
Город
Отключения 9 июня в Мурманске: в каких домах не будет газа, воды и тепла
09.06.2026, 08:09
Яблоня
Популярная в Мурманске яблоня вновь стала местом притяжения
08.06.2026, 21:12
Вечерние новости от 8 июня
Вечерние новости от 8 июня
08.06.2026, 21:00
Мини-огород в квартире северянки приносит первые результаты
Мини-огород в квартире северянки приносит первые результаты
08.06.2026, 20:51
Мотоцикл
Легенда советского времени на улицах Мурманска
08.06.2026, 20:33
Водоканал
Одно из крупнейших предприятий Заполярья стало партнёром Центра опережающей профподготовки
08.06.2026, 20:03
Праздник
Заполярному исполнилось 70 лет. День города встретили большим праздником 
08.06.2026, 19:56
Горы
Северяне смогут отправиться на бесплатные экскурсии по родному краю
08.06.2026, 19:47