Мурманск
!
0 °C

Учтут всех

Съёмочная группа "Нашего утра" - на необычном уроке. В Мурманском центре статистики открылась школа переписчика. В 2010 году нас снова посчитают. И те, кто будет этим заниматься, проходят курс подготовки. Ведь, судя по опыту прошлых лет, не все россияне о
25.06.2009, 11:16
8

Съёмочная группа "Нашего утра" - на необычном уроке. В Мурманском центре статистики открылась школа переписчика. В 2010 году нас снова посчитают. И те, кто будет этим заниматься, проходят курс подготовки. Ведь, судя по опыту прошлых лет, не все россияне относятся к этому мероприятию благожелательно.

О переписи населения упоминается ещё в Библии. Название одной из книг Ветхого Завета - «Книга Чисел» - связано именно с переписью, которую провёл Моисей среди своего народа. Рождение Иисуса Христа, согласно Евангелии от Луки, произошло во время переписи. Ради участия в ней Дева Мария и Иосиф покинули дом в Назарете и отправились в Вифлеем, где и свершилось Рождество.

В наши дни перепись проводится почти во всех странах мира. В разных государствах используются разные методы. Например, у нас - опрос, а в США - анкетирование. Первый метод, когда переписчики обходят квартиры, задают вопросы, а ответы записывают в бланки. Второй - когда гражданам рассылаются анкеты, они их заполняют и отправляют в центр. Такой способ менее затратный, зато возврат анкет - всего 20 процентов.

В России впервые и мужчин и женщин пересчитал Пётр Первый. Но и до него, и после эти ревизии тянулись очень долго, потому что помещики не торопились с подачей ревизских сказок. Именно несовершенство системы подсказало Гоголю идею "Мёртвых душ".
 
Сейчас переписка укладывается в 10-дневный срок. Она проводится даже в самых отдалённых уголках страны. Татьяна Подольская приехала из Умбы. В честь "Переписи - 2010" она уже провела в Терском районе агитпробег. Для сельских жителей - это праздник.

Ходили слухи, что из-за кризиса масштабное мероприятие может сорваться. Но это не правда. В 2010, кроме россиян, пересчитают также соседей по СНГ, американцев и китайцев.