Мурманск
!
5 °C

«7 чудес на краю света»: страусы в Заполярье

Страусы на снегу - черные на белом. Африканские птицы, которые обживают ферму в поселке Молочный - еще один претендент на звание чуда на краю света.
26.06.2009, 20:20
64
Страусы на снегу - черные на белом. Африканские птицы, которые обживают ферму в поселке Молочный - еще один претендент на звание чуда на краю света. Это большой краеведческий проект телекомпании ТВ-21, который мы реализуем совместно с региональным министерством экономического развития, министерством природных ресурсов и экологии, а также Фондом дикой природы. Если вам понравился сюжет, и вы считаете, что страусы могут претендовать на звание одного из семи чудес на краю света - голосуйте за них на нашем сайте!

15 африканских страусов приехали в Мурманск из Вильнюса. Это было в декабре 2007-го. Птиц с носками на головах под крылья вывели из машины. Весь город гадал - ну как же они будут жить в таком холоде?
Александр Скляр разводит страусов уже десять лет, поставляет птиц по всей России, в Казахстан, на Украину, Белолорусию, Узбекистан, и даже ко двору шейха в Арабских Эмиратах. Однако на Крайний Север привез своих питомцев впервые.

Но проверить живучесть птиц можно было только практикой. И вот спустя два года черных африканских страусов на ферме в Молочном уже около двухсот.

Сейчас у птиц брачный период. Самцы ходят гоголем. Хвост морковкой, крылья — веером. Знак угрозы — защиты самок. Удар ноги этого Ромео может убить льва. Вожак взрослой стаи - самый старший на ферме страус. Боссу решили присвоить почетное звание производителя — его гарем и несется больше всего. А в загончике толпятся уже не птенцы, но еще и не взрослые птицы. Тут двоевластие - всем заправляют самцы-близнецы.

Каждые двое суток самка откладывает по одному яйцу. Чтобы самец не покалечил фермеров, яйца приходится воровать. Для богатырской яичницы - 1 желток на 7 человек.
Стоимость одного яйца около 1000 рублей, а равно оно 25 куриным. В общем, ради любопытства побаловать себя и друзей можно..

Лариса Андронаки - главный идейный вдохновитель. До нее разводить страусов за Полярным кругом – никто не решался, хоть производство и безотходное. Страусы - это не только яйца, мясо, но и кожа – для сумок и перчаток, перья – для шляпок и боа, и даже роговицу глаза можно трансплантировать человеку.

В этом году было решено провести первую забойную компанию. Диетическое мясо не содержит холестерина, его уже оценили во всех странах Европы. Наконец, отведать страусятину можно будет и в мурманских ресторанах. Но у самих фермеров на страуса рука поднимается с трудом.

Два года птицы были исключительно аттракционом. За это время на чудо в перьях посмотрели больше 3000 человек. Среди них были даже гости из Аргентины. И не удивительно, ведь страус - птица, которая по определению не должна жить на Севере. Невероятно, но факт! Такое оно — пернатое чудо на краю Света.