Мурманск
!
3 °C

День памяти моряков-североморцев

Сегодня воины-североморцы вспоминали погибших на Северном Кавказе товарищей. Эта традиция была заложена после первой Чеченской кампании, когда на территории отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты Северного флота был установлен памят
26.06.2009, 20:38
22
Сегодня воины-североморцы вспоминали погибших на Северном Кавказе товарищей. Эта традиция была заложена после первой Чеченской кампании, когда на территории отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты Северного флота был установлен памятный знак морским пехотинцам, не вернувшимся из Чечни.

В январе 95-го тогда ещё инструктор парашютно-десантной роты Валентин Горский собирался на Северный Кавказ. Говорит, не верили до последнего, много шутили и строили планы на будущее.

Сегодня на мемориальной плите у памятника павшим воинам-североморцам - более восьми десятков фамилий. Время было такое, многим приходилось учиться воевать, что называется, на ходу, спасал только боевой дух морской пехоты.

За три Чеченских кампании около двух тысяч североморцев награждены орденами и медалями, восемь морпехов, из них 3 - посмертно стали Героями России.

После минуты молчания и возложения венков и цветов к мемориалу, боевые офицеры и молодое пополнение торжественным маршем прошли по плацу, с которого 7-го января 1995 года для наведения конституционного порядка в Чечню отправился первый сводный батальон морской пехоты Северного флота.