Мурманск
0
-1 °C

Поставлена точка в расследовании убийства главы Кандалакшского района Нины Варламовой

В Мурманской области завершено расследование громкого убийства главы Кандалакшского района Нины Варламовой. Следствие длилось более полугода, и вот теперь дело направлено в суд. Напомним, истекающую кровью Нину Варламову обнаружили прохожие в нескольких м
26.06.2009, 20:40
14
В Мурманской области завершено расследование громкого убийства главы Кандалакшского района . Следствие длилось более полугода, и вот теперь дело направлено в суд. Напомним, истекающую кровью Нину Варламову обнаружили прохожие в нескольких метрах от её дома 16 декабря 2008-го, ровно через год после вступления её в должность главы Кандалакшского района.


Приехавшая «Скорая» ничем не могла помочь, у женщины были слишком серьёзные ранения в области шеи, и она скончалась на месте. С помощью свидетелей удалось установить предполагаемого убийцу - Дмитрия Киреева, которого задержали в тот же вечер в собственной квартире. По словам очевидцев, Дмитрий Киреев неоднократно высказывал угрозы в адрес женщины. В его психическом здоровье следователи усомнились после обыска в его квартире, где были найдены послания с угрозами не только в адрес погибшей, но и в адрес других чиновников Кандалакшского района.

- Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила - Киреев невменяем, и мало того, он опасен для общества, - говорит Вячеслав Монастырский, и.о. руководителя следственного управления СКП по Мурманской области. - Теперь в суде будут решать, на какой срок отправить Дмитрия Киреева в лечебное учреждение закрытого типа. Это тоже тюрьма, только с лечением.

Дальнейшая судьба Дмитрия Киреева будет зависеть от прохождения лечения, после которого врачи и суд могут либо оставить его в больничной тюрьме на более длительный срок, либо перевести в колонию на общих основаниях.