Мурманск
!
0 °C

На пути к Ловозеру

Это утро мы встречаем на полпути к Ловозеру, к цели нашей экспедиции, священному озеру саамов, можно добраться двумя путями: пешим - через горный перевел от поселка Ревда, или водным - этот путь, который и избрала команда «Газ до отказа», не менее сложный
30.06.2009, 11:45
24

Это утро мы встречаем на полпути к Ловозеру, к цели нашей экспедиции, священному озеру саамов, можно добраться двумя путями: пешим - через горный перевел от поселка Ревда, или водным - этот путь, который и избрала команда «Газ до отказа», не менее сложный и опасный. Ловозеро - четвертый по величине водоем Мурманской области, и на нем бывают самые настоящие шторма. Но до воды - еще не один десяток километров.


 
Наш водитель Алексей Астахов - не один год мечтает добраться до Сейдозера, много лет назад он уже побывал в этом таинственном месте.

 
Самая маленькая участница нашей экспедиции - Настя, за свои 9 лет уже объездила не мало стран.

 
На Ладожском озере на байдарке даже довелось попасть в самый настоящий шторм - словом, путешественница бывалая. Но о предстоящем загадочном Сейде практически ничего не знает - взрослые обещали рассказать на месте. А рассказать есть о чем - и о таинственной фигуре на скалах, и о снежном человеке, и о следах гиперборейской цивилизации - в общем, скучно не будет.

 
И вот у обочины появляется стела - Ловозеро, но в поселке путешественники не задерживаются. Асфальт сменяет проселочная дорога, мы выезжаем на берег. Но отдохнуть с дороги времени нет, надо разгрузить и подготовиться к штурму водной преграды.

 
Наконец лодки готовы, багаж погружен, баки заправлены - экспедиция готова отправиться в следующий этап путешествия. Впереди почти 30 км по Ловозеру, конечный пункт - у устья реки Мотка.

 
Как преодолеть подводные камни и накормить целый отряд одной банкой тушенки? Обо всем этом вы узнаете завтра с 7 до 9 в программе «Наше утро», не проспите!