Мурманск
!
1 °C

В гостях у «Мурманской мили» (часть 2)

Программа "Наше утро" представляет собственный отчёт о "Мурманской миле - 4". Почти все её соревнования прошли в один день. Кроме парусной регаты. Яхтсмены бороздили залив два дня. Пожалуй, только они благодушно отнеслись с затянувшемуся тучами небу и пор
30.06.2009, 11:47
20

Программа "Наше утро" представляет собственный отчёт о "Мурманской миле - 4". Почти все её соревнования прошли в один день. Кроме парусной регаты. Яхтсмены бороздили залив два дня. Пожалуй, только они благодушно отнеслись с затянувшемуся тучами небу и порывистому ветру. Он надувал белокрылые паруса, добавляя корабликам скорости. А они, точно игрушечные, разметались по акватории, придавая северному пейзажу средиземноморский колорит.

Но те, кто готовился к марафону, этой красотой насладились вряд ли. Их цель - сухопутная миля по-мурмански, это 1 611 метров - длина нового моста.
На преодоление этого расстояния профессионалам понадобилось почти 5 минут. Лучший результат показал Александр Качановский - пробежал за 4.40.
А это надвигается лавина марафонцев - любителей. Судей в зелёных жилетах эта толпа просто сметает, не дождавшись старта. Цепь разорвана, и мурманчане побежали, пошли и поехали, кто, во что, и как горазд.
10, 20, 30 минут - массовый рекорд во времени растянулся. Народ бежал с собаками, кошками и грудными детьми, бежал и радовался - совсем не замечая хмари.
На память о личном подвиге каждый получил диплом и футболку. Вот только надписи на ней понравились не всем.
Горожане предложили также в следующий раз, кроме стандартных, сделать футболки и маленьких размеров.
После забега победителей ждали награды и посолиднее. Начиная с жареного поросёнка, заканчивая всевозможной бытовой и спортивной техникой. Призовой фонд "Мурманской мили - 4" составил более полу миллиона рублей.