Мурманск
!
5 °C

В Мурманской области завершены весенние полевые работы

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Мурманской области завершили весенние полевые работы
01.07.2009, 10:40
51

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Мурманской области завершили весенние полевые работы. По оперативным данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию сев однолетних трав проведен на площади 2370 га (105% к уровню 2008 года), сев многолетних беспокровных трав - на 120 га (300% к уровню 2008 года), а также высеяно 20 га озимой ржи под покров ячменя.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, в июле ОАО Агрофирма "Индустрия" планирует засеять озимой рожью в чистом виде еще 121 гектар: участок для сева подготовлен, семена и удобрения закуплены. Положительный опыт выращивания этой культуры у предприятия имеется, но такого большого клина озимой ржи в Мурманской области еще не было. Северная весна прошла, но отдыхать земледельцам некогда: необходимо обеспечить должный уход за посевами, убрать камни с полей, подготовить технику к уборке.