Мурманск
!
3 °C

Осудили за ложный вызов

23 марта 2009 года в ОВД по городу Мончегорск Мурманской области поступило сообщение о том, что в помещении социального приюта Мончегорска заложено взрывное устройство
02.07.2009, 11:31
28

23 марта 2009 года в ОВД по городу Мончегорск Мурманской области поступило сообщение о том, что в помещении социального приюта Мончегорска заложено взрывное устройство. На место предполагаемого взрыва немедленно прибыли сотрудники милиции и все экстренные службы города, здание было оцеплено, все находившиеся на тот момент в здании люди эвакуированы. Проведено тщательное обследование всех помещений приюта с использованием служебно-розыскных собак. Взрывное устройство обнаружено не было. Как сообщили  в пресс-службе УВД по Мурманской области, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий заполярные милиционеры установили личность "шутника", им оказался 16-летний подросток, недавно помещенный в социальный приют. По его словам, звонок он сделал просто из хулиганских побуждений, потому что в приюте стало скучно.

Это уже не первое преступление, совершенное подростком. Последние три года он провел в специальном образовательном учреждении закрытого типа, куда был направлен за совершение многочисленных краж и асоциальное поведение. Вернувшись домой, несовершеннолетний принялся за старое, поэтому мать, не знающая, что делать с собственным ребенком, по взаимному согласию поместила его в социальный приют. За заведомо ложное сообщение об угрозе взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ. На днях Мончегорский городской суд, рассмотрев данное уголовное дело, вынес приговор - несовершеннолетнему определено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из зарплаты осужденного ежемесячно в доход государства. Кроме того, судом были удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с несовершеннолетнего затрат за ложный вызов на общую сумму 2045 рублей.