Мурманск
!
-2 °C

Кто наведет порядок в мурманских подземельях?

Сегодня воспитанники 5 детского дома и волонтеры Центра гражданского воспитания вышли на субботник. Нет, они убирали ни улицы, ни парки, ни овраги. Школьники спустились в подземелье - туда, где по воспоминаниям ветеранов, в годы Великой Отечественной вой
06.07.2009, 20:05
28
Сегодня воспитанники 5 детского дома и волонтеры Центра гражданского воспитания вышли на субботник. Нет, они убирали ни улицы, ни парки, ни овраги. Школьники спустились в подземелье - туда, где по воспоминаниям ветеранов, в годы Великой Отечественной войны располагался штаб 14-й армии, а сейчас обитают бомжи и сатанисты.

Добраться до подземелий легко. Они расположены почти сразу за Ледовым озером, внутри одной сопок рядом с Горелой горой. Ведет туда старая дорога, построенная из булыжника. Вход, вырубленный в скале, заметен издалека. Рядом - еще три входа и небольшое окно.

Внутри катакомб царит темнота. Фонарики с трудом высвечивают пространство вокруг.

Масштабы помещений впечатляют, подземелье — это целый подземный город, тысячи подземелий. Похоже, они находятся под целой горой, лабиринты, комнаты - все выбито из камня.

Широкие коридоры, высокие каменные потолки, весь пол завален старыми прогнившими досками, кусками колючей проволоки, всюду валяется всякий мусор, пивные бутылки.

Объект опасный и часто помещаемый. На каменных стенах подземелья отметились мурманские сталкеры - ночные дозорные.

История этих катакомб известна плохо, кто и когда строил - неизвестно. Возводили эти подземелья в годы войны, вероятно, пленные.

Школьники, пришедшие сюда на субботник, мало что в силах были сделать. Чтобы навести в катакомбах порядок, нужна рота солдат да грузовик. Но дети показали пример - теперь дело за взрослыми. В идеале тут мог бы расположиться музей военной истории - лучшего места для этого не найти.