Мурманск
!
3 °C

Рыба для страны

Сегодня в Мурманске губернатор Дмитрий Дмитриенко посетил предприятие «Норд-Вест». Торжественные церемонии чествования профессионалов, по случаю Дня рыбака впереди. Встреча носила сугубо деловой характер. Разговор шел о насущных делах одного из крупнейших
08.07.2009, 20:33
14
Сегодня в Мурманске губернатор Дмитрий Дмитриенко посетил предприятие «Норд-Вест». Торжественные церемонии чествования профессионалов, по случаю Дня рыбака впереди. Встреча носила сугубо деловой характер. Разговор шел о насущных делах одного из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Заполярья.

Визит губернатора в «Норд-Вест» - не случайность. Предприятие оказалось в непростой ситуации. Продукцию компании знают, а по нормативному акту «Норд-Вест» к рыбохозяйственной отрасли не относят.

«Норд-Весту» губернатор обещал помочь. Есть возможность создать на базе одной компании два предприятия. А они уже будут отнесены к рыбохозяйственному комплексу. Однако «Норд-Вест» Дмитрий Дмитриенко приехал далеко не только с советом.

- К сожалению, большая часть продукции уходит с предприятия с низкой степенью переработки, - сказал Дмитриенко. - Для области это в принципе дает очень мало. Не дает добавленной стоимости, не дает увеличения рабочих мест.

Власть готова стимулировать бизнес. По словам губернатора, есть порядка семи предложений изменения закона о рыболовстве. Приоритетное направления — новые рабочие, расширение компаний.