Мурманск
!
0 °C

Полумесяц у штаба флота — в Североморск прибыл турецкий адмирал

В Североморск прибыл командующий Военно-морскими силами Турции адмирал Метин Атач. За последние два года российские военные корабли были частыми гостями в турецких портах, североморские и турецкие моряки провели совместные учения — "Турраш-2009". И сейчас
09.07.2009, 20:14
25
В Североморск прибыл командующий Военно-морскими силами Турции адмирал Метин Атач. За последние два года российские военные корабли были частыми гостями в турецких портах, североморские и турецкие моряки провели совместные учения — "Турраш-2009". И сейчас, по приглашению главнокомандующего ВМФ России, турецкий адмирал решил нанести ответный визит вежливости в главную базу Североного флота.

На пирсе адмирала приветствовал почетный караул, по законам воинского этикета оркестр исполнил гимн Турецкой республики. К визиту Метин Атач готовился как и подобает настоящему стратегу — перечитал всю информацию о России, в том числе и о северном климате.

Первым делом адмирал отправился на подводную лодку "Пантера". В Турции подводный флот есть, да и сам командующий подводник, но атомных подлодок республика себе позволить не может. История русско-турецких отношений — это история постоянных войн и сражений, как сухопутных, так и морских, но адмирал предпочитает не вспоминать старые споры. Основная точка соприкосновения двух государств — Черное море, Метис Атач открыто заявил — турецкие порты открыты для русских кораблей, как военных, так и гражданских. Именно от сотрудничества России и Турции зависит стабильность в этом регионе. Тем более, что сейчас у турецкого военного флота появились новые заботы. 3 мая ВМС Турции приняли командование международной антипиратской группой, действующей у берегов Сомали, которая до недавних пор действовала под руководством ВМС США. В составе группировки — около 40 военных кораблей из разных стран.

Также адмирал посетил ракетный крейсер «Маршал Устинов» и военно-морской музей Северного флота. Сегодня Метин Атач отправился в Санкт-Петербург, где посетит крейсер «Аврора» и 10 июля командующий вернется в Турцию.