Мурманск
!
0 °C

Экологи России и Финляндии против мяса и за экологически дружественный стиль жизни

Завтра в Апатитах начнёт работу крупный международный экологический лагерь. Десятки экологов и простых граждан России и Финляндии будут озадачены обсуждением одной проблемы - как снизить потребление ресурсов, чтобы спасти планету. Некоторыми такими рецепт
13.07.2009, 14:32
10
Завтра в Апатитах начнёт работу крупный международный экологический лагерь. Десятки экологов и простых граждан России и Финляндии будут озадачены обсуждением одной проблемы - как снизить потребление ресурсов, чтобы спасти планету. Некоторыми такими рецептами организаторы поделились сегодня с журналистами. Ежегодно экологи двух стран у подножия хибинских гор обсуждают самые разные проблемы, например, что делать с Кольской АЭС и как спасти Хибины от газопровода.
 
- В этот раз тема не менее глобальна - экологически дружественное потребление, - рассказала Татьяна Кульбакина, заместитель председателя организации «Природа и Молодёжь». - Экопотребление - это постоянный выбор.
 
При обсуждении экологически дружественного стиля жизни участники лагеря не услышат экспертных оценок. Главная задача - чтобы каждый человек сам для себя решил, от чего он сможет отказаться ради природы, например, от мяса. Ограничивать себя очень трудно, но возможно, уверяет Соня Хофслагаре - эколог из Финляндии.
 
- Мы добились, чтобы у нас в Финляндии у каждого человека был выбор - что носить, что есть, на чём ездить, и многие ведут экологически дружественный стиль жизни, который в России пока не развит, - говорит Соня.
 
На то, чтобы разработать план внедрения среди жителей Мурманской области экологически дружественного стиля жизни, у русских и финских «зелёных» будет ровно неделя.